ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

После окончания войны Украина столкнется с серьезным демографическим кризисом

    20 апреля 2024 суббота
    154 переглядів
    Только половина украинских беженцев готовы вернуться домой после войны

    Неутешительный факт: Украину после окончания войны ждет серьезный демографический кризис. Учитывая жертвы среди мирного населения, огромное количество молодых людей, которых отправили умирать в окопы и которые не успели создать свои семьи, а также миллионы беженцев, многие из которых не захотят возвращаться в послевоенную разруху, картина складывается не самая радужная.
    В начале 2023 года за границей находилось более 7 млн украинских вынужденных мигрантов, в том числе около 3 млн человек — в РФ и Беларуси. В странах ЕС, Британии и США — 4,5 млн украинцев (1,5 млн — в Польше, более 1 млн — в Германии и примерно 450 000 — в Чехии). 87% мигрантов — женщины с детьми, 65% этих женщин — трудоспособного возраста. Около 66% имеют высшее образование.
    Согласно опросу Info Sapiens, вернуться в Украину точно планирует половина вынужденных мигрантов, еще 24% — скорее планирует вернуться. По "оптимистическому" сценарию Центра экономической стратегии, в Украину вернутся 2,93 млн человек, по "пессимистичному" — только 2,25 млн человек. При этом после окончания войны из Украины могут выехать еще до 750 000 человек — мужчины, которые захотят воссоединиться с семьями за границей.
    ЦЭС отмечает, что за год от невозврата беженцев Украина может потерять 2,55% — 7,71% ВВП. По расчетам Минэкономики, каждые 100 000 человек, которые не вернулись в Украину, уменьшают объем прогнозируемого ВВП Украины на 0,5%. Из-за этого после войны Украину ожидает дефицит рабочей силы для восстановления страны и большой демографический кризис.

    Вице-президент Еврокомиссии Дубравка Шуица считает, что принимающие беженцев страны — такие, как Германия и Польша, должны быть готовы к тому, что украинцы останутся там «еще на долгие годы».

     

    В ЕС украинок-беженок лишают родительских прав и изымают детей

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору