ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

После распада СССР простые люди в Украине стали жить намного хуже

    24 апреля 2024 среда
    92 переглядів
    Сможет ли Украина прожить без простого народа, когда чиновники его уничтожат?

    Во вторник Украина в 19-й раз отмечает День Независимости. Как обычно, накануне этого дня ностальгирующие по СССР граждане сходятся в жестоких дискуссиях с убежденными сторонниками независимости.


    Во вторник Украина в 19-й раз отмечает День Независимости. Как обычно, накануне этого дня ностальгирующие по СССР граждане сходятся в жестоких дискуссиях с убежденными сторонниками независимости.

    Тема одна — когда же народу жилось лучше — сейчас или же при Союзе.

    «Сегодня» решила посмотреть на проблему через призму цифр. Для этого они взяли зарплаты, пенсии и цены при СССР и пересчитали их в гривны с учетом инфляции за прошедшие годы.

    При этом за точку отсчета мы берем 1988 год — последний спокойный год существования Советского Союза (1989—1991 годы оценивать сложно — уже началась чехарда с зарплатами и ценами).

    С тех пор и по настоящее время цены выросли в 15 раз. Также мы вычислили, сколько и чего можно было купить на одну среднюю зарплату (195 грн.) в 1988 году и в 2010-м (см. графику).



    8008888.JPG






















































    ВЫВОДЫ. Как видим, у многих профессий зарплаты еще не догнали советские. Равно как и средняя зарплата по стране: с учетом инфляции средняя зарплата 1988 года — это около 3000 грн. в 2010 году. В то время как средний заработок сейчас — 2110 грн.

    Но и представление о том, что живется сейчас всем намного хуже, чем при Советах — явное преувеличение. Да, это утверждение справедливо практически для всех бюджетников. Врачи, учителя, милиционеры, военные и прочие получают намного меньше, чем при СССР (при этом у высоких чиновников зарплаты вполне сопоставимы). Значительно хуже сейчас заработки и у советской «гвардии труда» — шахтеров. А вот, например, рабочие на обычных заводах получают сейчас ненамного меньше. Догнали и далеко перегнали советский уровень оплаты труда сотрудники банков и летчики. Грубо говоря, те, кто работает в частном секторе, зарабатывают деньги либо сопоставимые с советскими временами (по аналогичным профессиям), либо больше. А бюджетники пасут задних. Правда, и самые распространенные советские зарплаты (150—300 рублей — это сейчас 2250—4500 грн.) тоже не кажутся нынче заоблачными (особенно для столицы) — просто такой себе крепкий средний уровень. Но особо не разгуляешься.



    3333.jpg






















    Конечно, эти цифры очень относительны. К примеру, в сравнении с советскими временами наиболее сильно подорожали те вещи, от которых не откажешься (еда, коммунальные услуги, бензин). Зато водка и импортные шмотки в цене выросли относительно немного. С другой стороны, при Союзе был дефицит всего и вся. Да и теневая экономика вместе с коррупцией в 1988 году еще не успела пустить глубокие корни. И хоть уже тогда из уст в уста передавалась фраза, сказанная якобы Сталиным, — «хорошего врача народ прокормит», «подарки от граждан» советского времени не идут ни в какое сравнение с суммами нынешних «левых» доходов медиков, не говоря уже о чиновниках и милиционерах.

    НОСТАЛЬГИЯ. Но, конечно же, не один лишь материальный фактор подпитывает ностальгию по советским временам. Инженер, который раньше проектировал космические корабли, а теперь торгует колготками на рынке, может, и зарабатывает не меньше, чем при СССР, но ностальгия у него никуда не делась. Люди тоскуют не по КПСС и колбасе по 2,20. Они тоскуют по Большой Работе, которую многие из них потеряли, и по Большим Успехам (включая в целом Гордость За Страну), которые умела показывать советская власть. И эту ностальгию, которая сейчас передается и от родителей к детям (даже никогда не жившим при СССР), не перебьешь пропагандистскими рассказами об ужасах Голодомора и коммунистической диктатуры. Ностальгия уйдет только тогда, когда вернутся и Большая Работа, и Большой Успех, и Гордость За Страну. У комбайнера, который сейчас имеет стабильную работу и трудится на современном комбайне с кондиционером, нет ностальгии по советским колхозам. И болельщики «Шахтера» редко говорят: «Вот при СССР команда играла...». Хотя бы потому, что в те времена «Шахтер» никогда не становился обладателем Кубка УЕФА.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Янукович, випей ЯД

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    У олигархов, манагеров, банкиров и прочих денежных наркоманов сложился принцип жизни: все вокруг им должны, ибо себя они считает пупами земли, и что бога за бороду ухватили. Ошибаются!!! Смердеть-то будут все одинаково, что денежные олигархи-миллиардеры, что безденежные.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Есть еще ЧЕМОДАННЫЕ МАНАХЕРЫ,ОЛИГАРХИ - они ловкие, хитрые, изощренные с двойным, трейным гражданством, во время экономических проблем обладают большой в мировом масштабе групповушной силой, они сосали и разбазаривали совковую промышленность, заводы, леса, землю, недра, природные ресурсы и набивали свое брюхо миллионами и миллиардами «американской зеленной травкой» вместе с иностранными групповухами. Цель одна: деньги, сразу все, очень много и в нескольких экземплярах. ВИПы на джипах, с коттеджами. Ничего не строилось, а только высасывалось. И все эти ЛЖЕДЕМОКРАТЫ-ЛЖЕЛИБИРАЛЫ-ЛЖЕПАТРИОТЫ-РЫНОЧНИКИ-СПЕКУЛЯНТЫ-ВОРЫ и ЖУЛИКИ всех мастей и ПАРТИЙ...- где цель только ДЕНЬГИ-ДЕНЬГИ-МАНИ-МАНИ..., а НАРОД - только средство для получения доступа к ЗОЛОТОЙ ЖИЛЕ ВЛАСТИ. СМОТРИТЕ в корень - сколько это стоит и КТО за ЭТИМ стоит... и у ВАС пройдут всякие ИЛЮЗИИ насчет модернизации и общей образованности НАРОДА, вхождения в Европу. Им нужны наши территории, земля, тупое население и побольше разврата, дуромора по тельавиввидению - и прочие тупые деградирующие, в первую очеред молодежь, передачи. Есть еще банкиры,которые также поддерживают гражданина, как веревка поддерживает повешенного. Для них в первую очередь заинтересованность в заоблачных бонусах, их НЕДВИЖИМОСТЬ И их РОДСТВЕННИКОВ. Для того, чтобы иметь такие зарплаты и бонусы надо работать днем и ночью и мозоли на руках. И если банкиры СКАЖУТ ПРАВДУ о своих заоблачных ХАЛЯВНЫХ БОНУСАХ, НЕДВИЖИМОСТИ СВОЕЙ И РОДСТВЕННИКОВ, ДА ОБНАЛИЧКИ за последние 20 ЛЕТ??? То что будет??? Наверняка будет бюджет страны. Все перевернулось с ног на голову, слова честный и порядочный звучат, как ругательства, человек не понимает, почему если он поступает честно и по совести, то оказывается в лучшем случае в дураках, а в худшем в дурдоме.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Следом за подлецами, ворами, откатчиками, взяточниками к власти должен придти класс, который можно обозначить словом "менеджер" (в просторечии манагер"). Менеджер - существо недостаточно образованное, но НЕВЕРОЯТНО АМБИЦИОЗНОЕ. Мозг манагера, совершенно измученный тренингами, коучингом, тестированием, брендами и прочей белибердой, не способен реально оценивать действительность. Поэтому в ближайшее время мы сможем наблюдать картину, как на политическую арену будут выводиться абсурдные и комичные персонажи – МАНАГЕРЫ с ЩЕКОНАДУВАНИЕМ, ХАБАЛЬСТВОМ. Уходящая воровская власть будет всячески внушать народной массе, что именно эти "молодые и энергичные люди" смогут вывести из коллапса. Но под "шумок" этой кампании придёт к своему логическому завершению разворовывание госимущества, и манагеры останутся при власти, но с голыми ягодицами. Естественно, что в силу своей молодой природной тупости и необучаемости, они ничего не смогут сделать толкового. В результате, достаточно быстро все прийдет в упадок: экономика, внутренняя и внешняя политика, идеология (которая и сейчас имеет весьма шаткие позиции) и так далее...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ау, ау, ау …..акционеры, иностранные инвесторы, банкиры, манагеры, продажные чиновники…..где вы ау, ау,ау…богатеи, где построенные вами заводы, фабрики, железные дороги, шахты, электростанции, линии электропередач, школы, воспроизводство лесов, яблуневые и вишневые сады, сельхозпроизводственные инфраструктуры на селе, животноводческие комплексы с супер автоматизацией как в банках. Попользовались тем, что построили люди за годы советской власти, которых называют совками, и с помощью эффективных манагеров и продажных чиновников высосали, награбили состояния и развалили за ненадобностью и продолжают разваливать. А СМИ, тельавиввидение талдычат о списках богатеев, кто на каком месте по богатству, кто какой недвижимостью обладает за рубежом, и кто какие бонусы получил. Не могут стать миллионерами-миллиардерами за 10-15 лет. Это факт. Только воровством, мошеничеством, присоской к импорту и экспорту, сырьевым ресурсам, раздерибаниванием земли и принятием законов под себя.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    МВФ, Америка, Западная Европа, мировое правительство - не спят, думают и трудятся в поте лица, чтобы такое хорошее сделать еще для Украины и России.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Иногда обидно о развале СССР. И что мы имеем сейчас. Мировое господство бизнеса и капитала. Кто же победил в революции августа 1991 года? У кого сейчас ВСЕ, тот и победил! Слуги народа и победили, какие сомнения? Вы посмотрите как они только живут. Их дети сходят с ума, от того, что им нечего больше желать. Со словом олигарх сопрягается другое слово - украсть. Откройте "Форбс!" или "Финанс" и посмотрите. Там найдете, даже портреты победителей. А проиграл соответственно тот, кого там нет. Запад заставляет ( при помощи наших продажных чиновников ) держать высокую (6-25%)кредитную ставку и инфляцию (в отличие от Западной, где кредитная ставка от - 0.25% до 0.25%.)Такой кредитно-финансовой политикой «Запад» убивает сразу нескольких зайцев. Заставляет брать кредит на Западе и платить проценты по займам, тем самым затягивая все глубже в долговую яму. А ведь кредиты надо возвращать. Целое поколение будет выплачивать только проценты за кредиты МВФ, ЕБРР и прочих. Наши Банки, занимаясь бизнесом, благодаря высокой кредитной ставке, делают нерентабельными промышленность и сельское хозяйство, банкротят выгодные для себя предприятия и скупают их через подставные фирмы, высасывают основные средства господдержки, постепенно разрушают страну. Часть народа становится "коммерсантами" с двойным - тройным гражданством (и недвижимостью за рубежом). Другая - лучшая и честная часть народа влачит жалкое сосуществование, нищает, спивается. И все это происходит и в Украине и в России, ибо бизнес – это искусство извлекать деньги из чужого кармана, не прибегая к насилию. Третью мировую Советский Союз проиграл в 1985-1990 гг., а сейчас идет четвертая мировая в отдельности с каждой страной бывшего СССР и тоже проигрышная.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    И все талдычат о развале СССР, что ГКЧП хотело залить страну кровью. Залило бы ГКЧП страну кровью неизвестно. Во всяком случае во время тех событий погибли только 3 человека. Из сего видно, что заливать страну кровью они не намеривались. Иначе сделали бы это. Под их контролем был огромный аппарат подавления. А вот те, кто победили ГКЧП, страну залили кровью выше головы не только собственную страну, но и соседние страны, регулярные теракты, произвол и разгул преступности и бандитских разборок и т.д. СССР распался, когда национальные и региональные элиты поняли, что они могут грабить свои народы, не оглядываясь на Москву, не боясь Москвы и не делясь с Москвой. Это был спектакль и монетизация власти. С приватизацией страны начальниками и криминалом. Как только в начале 90-х прошлого века свершилась бандитская антиреволюция и к власти в пришли тёмные силы, началась вакханалия всеобщего грабежа, частью которого стало присвоение земли и недвижимости.Кто же победил в революции августа 1991 года? У кого сейчас ВСЕ, тот и победил! Откройте "Форбс" или "Финанс" и посмотрите. Там найдете, даже портреты победителей. А проиграл соответственно тот, кого там нет. Т.е. появились пупы земли миллионеры, миллиардеры олигархи, манагеры. Со словом олигарх сопрягается слово – украсть. Зароботок может быть только у честного гражданина, а у олигарха – ДОБЫЧА ДЕНЕГ, ДЕНЕЖНАЯ НАРКОМАНИЯ. Деньги – есть наркотик, люди страдают незлечимой заразной болезнью – денежной наркоманией. Распространение этой болезни – верхние эшелоны. Единственное лечение – это ограничение зарплат. И все встанет на свои места – ни инфляции, ни повышения цен. А парадокс в том, что денежные наркоманы превращаются в стаю хищников и рыщут, где бы урвать и им безразлично каким методом. А на стаю хищников должна быть лицензия на отстрел. Хотелось бы восстановить СССР, потому что ваш гнусный капитализм достал всех. А между тем, как ни печально это констатировать, только сталинские меры сейчас могут вывести из этого положения. Такие меры как расстрел за коррупцию.