ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

После реконструкции ПП Чоп-Захонь проезд в Венгрию станет комфортнее

    19 апреля 2024 пятница
    84 переглядів
    Пункт пропуска на украинско- венгерской границе реконструируют

    Как сообщалось ранее, на венгерской стороне международного пункта пропуска Чоп-Захонь 7 марта началась масштабная реконструкция. Строители демонтируют кабинки таможенной и пограничной стражи, перепланируют подъезды...


    «Поскольку восточные рубежи Венгрии сегодня являются общими границами Евросоюза, мы должны следовать евростандартам и обеспечить создание инфраструктуры, необходимой для эффективной организации пограничного контроля и обслуживания транспортного движения», — сказал на пресс-конференции для украинских журналистов в венгерском Загоне заместитель генерального директора Регионального таможенного управления подполковник Петер Мезев.

    Общая стоимость реконструкции составляет 167 842 468 форинтов, из них 125 881 851 форинтов — грант ЕС.

    За время реконструкции, которая продлится до 13 июня, пропускная способность пункта пересечения границы снизится чуть ли не наполовину. Именно поэтому венгерская сторона обратилась к украинцам, имеющим намерение в течение этого времени ехать в деловых, туристических, культурных или частных целях в Венгрию, учесть этот фактор и воспользоваться другими имеющимися пунктами пересечения границы. При этом стоит обратить внимание на график их работы. Так, пункты перехода Астей (Лужанка) — Берегшурань и Вилок — Тисабеч работают ежедневно и круглосуточно, а Горонглаб (Дзвонковое) — Лонья — ежедневно с 09.00 до 17.00 (по киевскому времени) и Косонь (Косино) — Барабаш — ежедневно с 08.00 до 18.00 (по киевскому времени).

    Генеральный консул Венгрии в Ужгороде Йожеф Бачкаи отметил, что для Венгрии очень важно, чтобы внешние границы работали без помех. Все работы по реконструкции спланировано так, чтобы доставить гражданам минимум неудобств, а затем пересечение границы будет еще проще и комфортнее.

    Также венгерские дипломатические и пограничные службы делают все для того, чтобы подготовиться к наплыву туристов на праздник Пасхи и в майские выходные. Что касается строительства новых пунктов пропуска на украинско-венгерской границе, относительно чего, в частности, накануне депутаты Закарпатского облсовета обратились к премьеру Николаю Азарову, Й. Бачкаи заверил, что венгерская сторона в этом очень заинтересована и переговоры по этому поводу, очевидно, будут иметь место на ближайшей встрече украинского и венгерского премьеров, - сообщает Василий ИЛЬНИЦКИЙ из Ужгорода.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Змістовне доповненядо статі- фото: Ви реконструкцію, а ми теплий прийом.