ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Последнего жителя села в Винницкой области съели собаки

    29 марта 2024 пятница
    91 переглядів
    На Винничине как не стало человека, не стало и целого села

    Валерий Борецкий был единственным жителем села Викторовка, что во Козятином. Остатки его тела нашли случайно. Собаки и лисицы оставили от мужика одни кости. Не тронули только ноги, потому что был обут в резиновые сапоги. По ним и узнали человека...


    Когда 62-летний мужчина загадочно исчез, на его поиски подняли жителей из соседнего села Воскодавинцы. Пятнадцать добровольцев - мужчины, женщины и даже дети - в течение двух дней по несколько раз обошли село и его окрестности. Милиция тоже искала. Но тщетно. Через три недели после того, как последний раз видели Валерия в Воскодавинцах, на его останки наткнулись двое молодых парней. По словам сельского председателя Воскодавинцы Юрия Билыка, они приехали на мопеде с Козятина. Что делали в безлюдном селе, не понятно. На одном из огородов увидели скелет. Об этом и сообщили в милицию.

    Один на все село

    Так писала о Валерии Борецкого районная газета. Бывший моряк вел домашнее хозяйство. Держал скот - коров, быков, свиней.

    - Он сам доил корову, - говорит 41-летний Сергей Пикула, бывший сосед Борецкого, который выбрался из Викторовки и построил дом в Воскодавинцах. - Молоко носил сдавать к нам в село. Был физически здоров, хорош собой человек, компанейский, никогда не отказывал в помощи, когда об этом его кто просил.

    Так же отзываются о Борецком все, кто его знал.

    В Викторовку он вернулся из Винницы. После армии работал на радиоламповом заводе. А когда на предприятии работы не стало, приехал в село к родителям. Вскоре умер отец. Валерий остался с мамой.

    Своей семьи мужчина не имел. Его сестра Ядвига говорит, что на вопрос, чего не женишься, всегда отвечал одинаково: "Еще вспию".

    - После того, как не стало мамы, я просила его, чтобы переезжал ко мне в село, - говорит госпожа Ядвига. - Я живу недалеко отсюда, примерно за три-четыре километра в селе Коритовата. Но он категорически отказывался перебираться. Даже тогда, когда сам остался в селе. Говорил, здесь могилы мамы, папы, здесь я родился, не хочу никуда уходить.

    Незадолго до своего исчезновения брат гостил у сестры. Ядвига снова напомнила ему, что оставаться одному на всю деревню, да еще в такое время, нехорошо.

    - Он задумался, потом ответил: "Ты знаешь, твоя правда. Скоро опять зима. Надоело мне те дрова рубить, у вас здесь есть газ, зимой легче. Надо будет присмотреться в Коритоватом доме ... "

    Ядвига говорит, что больше на эту тему не разговаривали. По ее словам, у брата деньги были. Продавал молоко, скот. Жил сам, имел то, сколько ему нужно. Оставалось присмотреться дом. Тогда она еще не знала, что эта их встреча будет последней.

    Все видели его избитым

    У единственного на всю деревню жителя бывали периоды, когда он, как говорится, прикладывался к рюмке. В субботу, 21 августа, сельский голова Воскодавинец Юрий Билык случайно встретился с Валерием. В этот день в селе базар. Собирается много людей.

    - Я тогда обратил внимание, что Валерий вечером чаркував, - говорит сельский голова. - Говорил ему: Валерик, блюди, смотри за собой. Не ходи, как дед, не бритый. Он пожаловался, что буря повалила дерево возле его дома, оно упало на провода и не стало электричества. Мол, пока нет света, то ходит не брит.

    Позже, когда милиция принимала у жителей Воскодавинцы показания, сельский голова узнал, что Борецкий в тот субботний день домой не пошел. Вечером его видели возле сельского бара. Одна из женщин рассказала, что его сильно избили. Все лицо - в крови. Так же избитым его видели доярки, которые в воскресенье утром шли на ферму.

    - Ферма у нас находится между селами Воскодавинцы и Викторовка, - рассказывает сельский голова. - Там они его и встретили. Видно, шел домой.

    - Почему мне никто не сказал, что брата избили, не могу понять, - говорит по этому поводу сестра покойного Ядвига. - Об этом я уже узнала, когда его не стало.

    Меня-то там что-то держало

    Павел Радзиевский ухаживает лгород в Викторивцах. Он отсюда родом. Дом имеет в Воскодавинцах. В тот день обратил внимание, что в Борецкого очень ревет скот. Хозяина он нигде не нашел. Позже сказал об этом сельскому голове. Тот передал сестре. Но к поискам приступили не сразу. Надеялись, что где он заявится.

    - Я сказал участковому, а он напомнил о том, что без заявления об исчезновении никто искать не будет, - добавляет сельский председатель. - Однажды собрали людей, а тут дождь начался. Пришлось отложить.

    В течение двух дней добровольцы из Воскодавинцев вместе с милицией искали пропавшего мужчину в чащах и развалинах Викторовкт.

    Была с ними и сестра Валерия - Ядвига.

    - Я два раза подходила к тому месту, где он лежал, - говорит женщина. - Надо было еще сделать пять-шесть шагов. Нечто вроде сдерживало меня, отводило назад.

    Как уже упоминалось выше, нашли пропавшего мужчину только через три недели.

    - Неужели они не могли мне сказать, что нашли Валерку, - утирает слезы тоскующая сестра. - Забрали без меня, погрузили в машину, отвезли в морг в Казатин. Что там уже было везти? С его 80 килограммов веса осталось двадцать, а то и меньше.

    Как не стало человека - не стало и целого села

    Существует процедура снятия с реестра безлюдных населенных пунктов. Делает это Государственное управление статистики на основании представленных документов. Сельский голова Воскодавинцев детально не знает, какие именно необходимые документы. Говорит, будет консультироваться по этому поводу в районе.

    - Вместе с Валериком умерла Викторовка, - говорят в Воскодавинцах.

    Вспоминают, что когда там был и колхоз, и сельский совет. А жителей насчитывалось больше, чем в Воскодавинцах.

    - С нашим селом было бы то же, - говорит сельский голова Юрий Билык. - Спаслись тем, что в конце 80-х его взялся возродить тогдашний руководитель района Геннадий Дубенков. Тогда построили более двадцати новых добротных домов, а главное - проложили газ. Строили методом народной стройки. Каждый колхоз района получил задание соорудить по одному дому. "Сельхозтехника" свела фермы, другие районные организации - тракторную бригаду. Так нас спасли.

    Сейчас в Воскодавинцах 284 человека. Это единственное село в Козятинском районе, где имеют положительный показатель с приростом населения.

    - За три последних года у нас постоянно рождается по пять детей, - уточняет Юрий Билык. - Умирает меньше - двое, трое.

    Совсем иная ситуация в соседнем селе Коритовата. Там осталось примерно 50 домов.

    - Пройдет еще лет десять, и нас ждет та же участь, что и Викторовка, - говорят местные жители. - Там уже никого нет. Только догнивает в полуразвалившемся гараже автомобиль "Запорожец" бывшего ветерана войны Ефима Пикула.

    Справка:

    За годы независимости с карты области исчезло более десяти сел. Больше всего - в Черновицком и Оратовском районах.



    В Украине люди вымирают, как мамонты, а в Закарпатье рожают и ...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору