ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Посол Норвегии впервые посетил Закарпатье

    28 апреля 2024 воскресенье
    29 переглядів
    Йон Эльведал Фредриксен и Александр Ледида во время встречи

    Норвегия совсем неожиданно заинтересовались опытом Закарпатья о малом пограничном движении со странами Шенгенской зоны.


    Об этом в четверг, 18 апреля, во время встречи с руководителем области Александр Ледида рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Норвегии в Украине Йон Эльведал Фредриксен, - информирует пресс-центр Закарпатской ОГА.

    Норвежский дипломат в Закарпатье приехал впервые - чтобы ознакомиться с краем, и, прежде всего, изучить инвестиционный климат.

    «Хотя пока на Закарпатье нет норвежских инвестиций, но ваш регион очень для нас интересен, поэтому хочу, чтобы наша торговая палата организовала для норвежских бизнесменов поездку сюда», - отметил посол.

    Тем более, отметил Йон Эльведал Фредриксен, малому и среднему бизнесу комфортные условия для сотрудничества предлагает, в частности, и соглашение о свободной торговле, подписанное между Украиной и государствами ЕАСТ (Исландия, Лихтенштейн, Швейцария и Норвегия).

    Также Чрезвычайный и Полномочный посол Норвегии в Украине Йон Эльведал Фредриксен подчеркнул Норвегия готова делиться опытом в трансграничном сотрудничестве и изучать опыт Закарпатья о малом пограничном движении со странами Шенгенской зоны.

    Александр Ледида, со своей стороны, в частности, отметил, что областная власть всячески будет способствовать развитию сотрудничества с Норвегией, а создание комфортного инвестиционного климата - одна из главных задач для руководства края и государства:

    «У нас уже есть наработки в этой сфере - на Закарпатье работают и небольшие иностранные предприятия, и трансграничные корпорации. Приятно наблюдать, что дела в этой сфере идут хорошо: бизнес наращивает объемы, строятся и расширяются заводы. Создаются новые рабочие места. Это, безусловно, положительно влияет на экономику Закарпатья.

    Чрезвычайный и Полномочный посол Норвегии в Украине будет находиться на Закарпатье два дня. За время визита дипломат планирует посетить предприятие с иностранными инвестициями (Австрия) «Фишер - Мукачево», успешно работает на территории области.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Пане Посол, уміняйте ня за міх крумплю та 12 мелаю. А я у вас тамки скоро за безплатно - доста ми і 5 тис. євро на місяць - буду вам гайз добувати! Вузьміт ня удсі, паночку!