ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Посол Словакии: Мы надеемся, что газового конфликта больше не будет

    29 апреля 2024 понедельник
    61 переглядів
    Чрезвычайный и Полномочный Посол Словацкой Республики на Украине Павол Гамжик

    О том, как Словакия пережила прошлогодний газовый конфликт между Украиной и Россией, какие инвестиционные проекты развивают словацкие бизнесмены в нашей стране, и когда откроются пропускные пункты на границе Чрезвычайный и Полномочный Посол Словацкой Республики на Украине Павол Гамжик рассказал корреспонденту «Известий в Украине» Людмиле Полях.

    известия в украине: Словакия приняла решение оставить открытым только один пограничный переход на границе с Украиной в связи с опасностью распространения свиного гриппа. Позже выяснилось, что ситуация с гриппом на Украине не хуже, чем в предыдущие годы. А наши политики попросту раздули панику. Учитывая это, собирается ли Словакия открывать остальные пропускные пункты в ближайшее время?

    павол гамжик: Граница Словакии с Украиной открыта. Были закрыты пешеходные переходы «Вельке Слеменце — Малые Селменцы» и «Убля — Малый Березный», которые имеют только региональное значение и использовались, в первую очередь, нашими гражданами, а не украинцами. Переход в Ужгороде открыт. Такая мера вынужденная и временная. Ведь в нашей стране тоже люди болели гриппом. И мы сначала не знали, как будет развиваться ситуация с распространением гриппа на Украине. Информация от ваших властей поступала весьма серьезная. И наш министр внутренних дел, учитывая изложенную в письме вашего главного санитарного врача информацию, принял решение о временной приостановке работы этих двух пропускных пунктов. Я думаю, что пропускной режим нормализируется. На днях возобновлено автомобильное движение в пункте пропуска «Убля - Малый Березный»

    и: В июле 2009 года вы заявили, что Словакия планирует упрощение визового режима с Украиной. Что именно предполагается сделать и когда?

    гамжик: Речь идет о Шенгенском визовом режиме, поскольку Словакия входит в зону действия Шенгенского соглашения. Мы заинтересованы в либерализации визовых отношений, поскольку визовый режим нам мешает развивать контакты в сфере экономики, культуры, бизнеса, туризма. Мы должны двигаться в направлении безвизового режима. Но для этого нужно Украине выполнять условия, предусмотренные договорами с Евросоюзом. А пока рано говорить о каких-то сроках упрощения визового режима.

    и: Недавно на встрече с российским коллегой ваш премьер-министр Роберт Фицо заявил, что всегда дает самую высокую оценку позиции России во время прошедшей газовой войны, «которая самым выгодным образом отличалась от позиции Украины». Что он имел в виду и выражал ли официальную позицию руководства страны в этом вопросе?

    гамжик: Мы заинтересованы в том, чтобы газовый кризис, который случился в январе этого года, больше не повторился. Ведь наша крупная промышленность остановились на две недели, и мы теряли 100 млн евро в день. Этот кризис повлек снижение роста словацкой экономики на 1,5% в этом году. У нас подписаны договоры о поставках газа с Россией. Но мы зависим от транзита энергоресурса через Украину. Поэтому хотим доверять официальному Киеву так же, как и Москве. Наши президент и премьер-министр были на Украине в январе, но, к сожалению, им не удалось достичь взаимопонимания с вашими представителями. Мы не ищем виновных в этом конфликте. Только хотим, чтобы этого больше не повторилось.

    и: После недавних договоренностей между премьер-министрами Украины и России по газовому вопросу есть ли у вашей страны уверенность, что конфликт больше не повторится?

    гамжик: Мы видим, что ситуация сейчас улучшилась. Украина имеет договор о поставках газа с Россией, вы работаете над его улучшением, в стране есть запасы газа, которые принадлежат НАК «Нафтогазу Украины» и уже нет посредников. Ваше правительство также старается платить за газ вовремя и ежемесячно.

    Но мы тоже не сидим сложа руки. Для нас это был хоть и неприятный, но полезный опыт. Мы уже договорились с нашими партнерами в Польше, Чехии и Венгрии о переключении газовых труб в случае остановки подачи газа с территории Украины. Запасы газа у нас теперь больше, чем были в прошлом году. Мы заключили договоры с другими компаниями, такими как «Рургаз АГ» (Германия). Также мы разрабатываем пути диверсификации поставок.

    и: Много ли украинцев работает в Словакии нелегально? Создают ли они какие-то проблемы? Что делает ваша страна для того, чтобы иностранцы могли легализировать свое пребывание?

    гамжик: У нас нет никаких проблем с вашими гражданами, которые приехали на заработки в Словакию. У нас очень развита автомобильная промышленность. В стране работают такие предприятия, как Volkswagen, Peugeot, Citroën, KIA. Им не хватает словацкой рабочей силы, поэтому охотно приглашают на работу иностранцев. Также нуждаются в работниках пограничные регионы Словакии, и мы совсем не против того, чтобы туда приехали ваши люди на работу.

    Если кто-то хочет работать в Словакии, необходимо предоставить в наши консульские отделы на Украине документы, которые подтверждают, что ваш гражданин нашел работу в нашей стране и знает, где он будет проживать. Это не так сложно сделать. У нас не ведется статистика нелегальных рабочих, потому что их не так и много. Ведь созданы все условия для легальной работы.

    и: Сколько сейчас инвестирует Словакия в экономику Украины? Возникают ли трудности у ваших предпринимателей, которые работают у нас?

    гамжик: С 20 августа 2009 года действует договор между Словакией и Украиной о поддержке и взаимной защите инвестиций. К сожалению, украинских инвестиций в Словакии почти нет. Но наши инвесторы интересуются Украиной. Они уже инвестировали средства в ОАО «Харьковметрострой», Черниговский завод радиоприборов. Готовы увеличить инвестиции в совместные предприятия в Крыму, Кузнецовске, в пограничных регионах Закарпатья и других местах Украины.

    От словацких инвесторов мне известно, что условия и законодательная база для работы инвестора на Украине не на таком же уровне, как в Словакии. Они заинтересованы в том, чтобы эти условия улучшались. Я думаю, это произойдет в рамках подготовки страны к подписанию договора об ассоциации с Евросоюзом и договора о зоне свободной торговли.

    и: Ваша страна разработала план помощи Украине при выполнении плана действий «Европейский Союз — Украина». Скажите, Украина прислушивается к вашим советам, и сможем ли мы подписать договор об ассоциации с ЕС в декабре этого года?

    гамжик: Сейчас уже понятно, что договор об ассоциации будет подписан в следующем году вместе с договором о зоне свободной торговли. Мы готовы поделиться своим опытом с руководством вашей страны. Хотелось бы большей активности с вашей стороны в этом вопросе. Пока не имеет смысла говорить о сроках евроинеграции Украины. Это все в ваших руках. Словакия заинтересована в том, чтобы улучшались экономические отношения между нашими странами, чтобы мы работали в рамках единых европейских стандартов.

    и: Посол Польши Яцек Ключковски сказал нашей газете, что не обязательно достраивать трубопровод «Одесса-Броды». Можно пока использовать для прокачки каспийской нефти на запад нефтепровод «Дружба». Какова точка зрения Словакии в этом вопросе?

    гамжик: Мы положительно относимся ко всем возможностям диверсификации поставок энергоресурсов. Но этот вопрос вам нужно решить прежде всего с Россией. По информации, которой я располагаю, Россия не согласна с использованием нефтепровода «Дружба» в таких целях.

    и: У нас скоро состоятся выборы президента Украины. Как в Словакии расценивают лидеров предвыборной гонки?

    гамжик: Я как дипломат не могу себе позволить обсуждать кандидатов на пост президента Украины. Мы только хотим, чтобы выборы у вас прошли демократично, и их результаты были признаны всеми. Стабильность в политической сфере — очень важная предпосылка для развития страны. У нас в Словакии также была сложная политическая обстановка в 90-х годах. Поэтому мы не вступили в НАТО вместе с нашими соседями — Чехией, Польшей и Венгрией. И наши переговоры с Евросоюзом начались позже, чем у них. Мы поняли, что сначала необходимо стабилизировать внутреннюю политическую ситуацию, и только после этого мы можем стать таким партнером, которому будут доверять на международной арене.

    и: Вы начали работать послом Словацкой Республики на Украине только в этом году. Успели вы познакомиться с нашей культурой, обычаями, кухней, туристическими центрами?

    гамжик: Да, я работаю на Украине всего шесть месяцев. Это не такой большой срок. Но я знаком с Украиной, поскольку мы соседи. Я вижу схожесть наших культур, традиций, кухни. Люди у вас очень хорошие, открытые. Между нашими народами никогда не было непреодолимых проблем. И я как посол буду делать все от меня зависящее, чтобы углублять существующие контакты между гражданами наших стран — Словакии и Украины.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору