ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Поспешите жители Закарпатья!: Когда и на сколько подорожают посылки Aliexpress и eBay (ВИДЕО)

    29 марта 2024 пятница
    77 переглядів
    За посылки с иностранных онлайн магазинов придется платить налог

    Aliexpress, eBay и другие зарубежные сайты, делать покупки на которых так любят жители Закарпатья могут стать для нас дороже. С 1 июля все посылки, стоимостью более 100 евро, будут облагать налогом в размере 20 %. 
    С 1 июля вступают в силу изменения в налоговый кодекс Украины. За посылки с заказом с иностранных сайтов или онлайн магазинов придется платить налог. И если раньше все заказы до 150 евро не облагали, то теперь придется платить за все заказы которые дороже, чем 100 евро.
    Василий ТАТОШ, начальник управления организации таможенного контроля и оформления Закарпатской таможни ГФС:
    "С 1 июля не будет возможности покупать с сайтов, если раньше ограничения были 150 евро — такие товары не облагались налогами. С 1 июля эта граница снижена до 100 евро. И все товары, которые превышают эквивалент 100 евро, будут облагаться налогом на добавленную стоимость, который сейчас составляет 20 процентов."
    Нововведение вступает в действие уже с 1 июля этого года. Главное, на что советуют обратить внимание налоговики: посылки заказанные до этой даты, но те, которые приедут в Украину уже после 1 июля, тоже утяжелены НДС.
    Василий ТАТОШ, начальник управления организации таможенного контроля и оформления Закарпатской таможни ДФС:
    "Стоит отметить, что даже если вы закажете товар на сайте еще до 1 июля — 29 или 30 июня, то налогообложение будет учитываться на момент предъявления посылки вашим оператором в таможню для оформления и таможенного контроля и представления декларации CN 23. То есть не имеет значения, когда вы купили, здесь важно когда ваша посылка попала на таможню."
    Важный фактор: платить налог придется не за всю сумму заказа, а только за часть, которая превышает установленную в 100 евро. То есть за посылку в 200 евро надо оплатить именно 20 евро, а не 40.
    Василий ТАТОШ, начальник управления организации таможенного контроля и оформления Закарпатской таможни ДФС:
    "Если вы покупаете электронику например (это очень популярный товар), или кроссовки, например, стоимостью в 130 евро, то надо уплатить налог 20% НДС с суммы 30 евро."
    При оценке почтовых отправлений таможня учитывает фактурную, то есть ту сумму, которую отправитель указывает в чеке, прилагаемом к заказу. Если у таможенного органа есть сомнения относительно определения стоимости, они в праве сделать независимую оценку товара и тем самым проконтролировать возможность спекуляций.

     

     

    Вниманию жителей Закарпатья: Перерасчет коммуналки - утверждены новые правила (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору