ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Потрясающий лагерь-призрак у руин Невицкого замка (ВИДЕО)

    20 апреля 2024 суббота
    135 переглядів
    С приобретением Украиной независимости база пришла в полнейшее запустение

    Близ села Невицкое, что под Ужгородом, столицей Закарпатья (Украина), есть замок XIII века. Крепостные руины, конечно, пахнут историей. Но по соседству с замком есть очень крутое место – «бренные останки» советского лагеря отдыха «Верховина».

    О бывшем лагере отдыха сейчас мало кто знает, в этот закуток мало кто забредает.


    Турбаза «Верховина» находится на высоте 260 м над уровнем моря и успешно функционировала на протяжении 20 лет. Это были последние два десятка лет существования СССР. С приобретением Украиной независимости база пришла в полнейшее запустение.


    «Международный молодежный центр «Верховина» вплоть до 90-х годов ХХ века был мечтой, одной из высших наград для советских школьников. Если «Артек» дарил воспоминания о море и общение со сверстниками со всего мира, то «Верховина» имела не меньший ореол обаяния. Сюда отправляли на каникулы для рекреации чистым горным воздухом. А дети были просто очарованы «домиками на деревьях», древним замком и живописностью самого места. Как рассказывает киевлянка Алина, те дни, что она провела в лагере, вспоминает до сих пор: «Здесь был просто рай. В центральном корпусе находились весьма комфортные номера, но все хотели жить в лесных домиках. Это была такая романтика! И кормили очень вкусно, и на экскурсии водили, даже грибы в лесу рядом собирали. И на самой территории развлечений хватало – футбол, волейбол, баскетбол (была хорошая площадка), настольный теннис....»


    После распада СССР молодежная база была позабыта и начала постепенно приходить в упадок. Лишь в начале уже этого тысячелетия главный корпус выкупили серьезные предприниматели, вложили немалые деньги, достроили одно крыло корпуса, вытащили третий этаж... Мусолили долго свой ремонт, но, похоже, он подходит таки к концу, поскольку уже начали красить здание. Очевидно, что они приведут в порядок территорию вокруг своей базы, построят опять волейбольные, баскетбольные и прочие площадки, поскольку своих жильцов-туристов нужно будет развлекать. Возможно, дойдут руки и до того, чтобы дать новую жизнь домикам.


    Найти руины можно легко. Когда поднимаетесь к Невицкому замку, то не пропустите большое многоэтажное здание турбазы «Верховина» перед самой вершиной. Сверните налево – и вы упретесь в подвесной мост. По нему не ходить – опасно, доски прям светятся. Слева идет дорога, которая огибает мост.


    Съемка велась в сентябре 2014

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Уважаемый писатель вы отстали во времени.Прежде чем писать статью было сходить и посмотреть что там твориться.Я лично вчера там был.Стройка не идёт там медленно корпус уже достроен и в нём живут люди.И построено это полностью с нуля на новом месте.а не как вы пишите отреставрировали.Останки старого фундамента можно наблюдать.Но есть одно но при входе на территорию висит табличка частная территория проход запрещён.Вопрос по окончанию строительства простой человек без денег попадёт в замок.Прошу вас не пишите про то где не были..

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    никогда международный молодежный лагерь спутник не был пионерским лагерем. а пренадлежалон международному бюро молодежного туризма спутник при цк влксм. и отдыхали в нем молодые люди от 18 и старше в основном это были представители бывших республик ссср.а также стран соцлагеря.иногда приезжали и придставители молодежных организаций комунистической направленности из так называемых тогда капстран.местной молодежи он запомнился танцульками под акомпонимент вокально-инструментальных ансамблей аисты,кольоры закарпатья позже их заменили дискотеки

    Похожие новости