ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Повышение тарифов на газ, воду и свет для населения взяли «с потолка»

    29 марта 2024 пятница
    70 переглядів
    Директор аналитико-исследовательского центра Александр Сергиенко

    Правительство и Нацкомиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг всегда работает в пользу олигарха, поэтому повышенные тарифов газ, воду и свет для населения, которое вступает в силу с 1 мая, взято «с потолка».


    Об этом в комментарии журналистам рассказал директор аналитико-исследовательского центра «Институт города» Александр Сергиенко.

    «В Украине все тарифы берутся «с потолка».

    По команде директора бухгалтер начинает включать в тариф стоимость подорожания электроэнергии, солнечной радиации, пожар в Чернобыле.

    То есть работает затратный принцип, который никаким образом не создает условия для эффективного развития и работы коммунального хозяйства.

    Если бы они знали, что ограничены какой-то стоимостью на тарифы, они бы старались работать эффективней, снижать себестоимость продукции и получать за счет этого прибыль.

    А так олигархи занесли в НКРЭКУ “магарыч” и тарифы подняли», - рассказал эксперт.

    По его словам, подготовка Верховной Радой закона, который обязует за три года оборудовать все многоквартирные дома счетчиками тепла является полным абсурдом.

    «Для этого надо принимать закон? А просто постановление Кабмина или предоставление лицензии нельзя включить? Ждать три года пока поставят счетчики - это идиотизм! Уже давно понятно, что те жители, у которых есть счетчик в доме платят 5 грн за тепло, а у кого нет – 9,22 грн», - подчеркнул он.

    В то же время, А. Сергиенко отметил, что украинцы очень терпеливые и платят даже по завышенным тарифам.

    «По последней статистике, за март Донецкая область заплатила 96% начисленных сумм за услуги ЖКХ, Киев – 100%, все остальные области заплатили больше 100%. Народ отказывает себе во всем, терпит, но любому терпению приходит предел. Это может закончиться обнищанием народа», - резюмировал эксперт.

    Напомним, в Украине с 1 мая поднимаются тарифы на воду для населения. В НКРЭКУ такое решение объясняют ростом стоимости электроэнергии и курса доллара.

    ГолосUA



    С 1 мая 2015 года субсидии в Закарпатской области будут предоставляться по-новому. Потребители газа, света и отопления будут получать специальные бланки для их назначения.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору