ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Право Кабмина и нациков на Садо Мазо : Oт блокады фур больше всех потеряла Украина

    28 марта 2024 четверг
    80 переглядів
    Националисты напали на террористического агрессора

    Украина — транзитная страна, поэтому ей выгодны перевозки по своей территории. У Киева есть обязательства перед международными партнерами, и от приостановки транзита страдает госбюджет, заявил в эфире радиостанции Голос Столицы директор департамента развития дорожного рынка и автомобильных перевозок Мининфраструктуры Роман Хмиль.

    Во вторник, 23 февраля, под стенами Мининфраструктуры перевозчики требовали решить вопрос с транзитом через Россию в страны Азии и Финляндию. В акции участвовало около 100 представителей рынка международных автоперевозок. Профильный министр Андрей Пивоварский выразил надежду, что этот вопрос будет решен в ближайшие несколько дней.
    Найдены ли варианты решения проблемы, и какими они могут быть, чтобы устроить все стороны конфликта, в эфире радиостанции Голос Столицы проанализировал директор департамента стратегического развития дорожного рынка и автомобильных перевозок Министерства инфраструктуры Роман Хмиль.
    Андрей Пивоварский говорит, что даже на завтрашнем заседании Кабмина уже могут быть решения, которые позволят решить эту проблему. Какие в арианты рассматриваются?
    — Сейчас решение очень простое. Мы приостановили транзит, но его нужно восстанавливать. И мы потратили неделю на то, чтобы разъяснить всем участниками рынка, почему это так, что Украина теряет гораздо больше, и насколько для нас важно сохранить транзитный потенциал. Потому что, если мы останавливаем транзит из одной страны, то никакая другая страна к нам не едет. Это мало кто понимает. Во-вторых, у Украины есть обязательства перед другими странами, международными организациями, обеспечивать непрерывный транзит. И третье: товары, везутся транзитом, идут из стран Азии через территорию России и Украины в Европу и обратно. И, прерывая транзит, мы таким образом бьем по нашим европейским коллегам, партнерам.
    Я хочу напомнить слова министра инфраструктуры, который недавно заявлял, что такие виды блокирования не являются чем-то, что нарушает международные соглашения. А перевозчики говорят, что запрет транзита — это нарушение соглашений. Как согласовать эти два заявления?
    — Не является нарушением соглашений когда, например, фермеры во Франции останавливают несколько грузовиков из Испании и высыпают на дорогу свеклу, которую везут из другой страны потому, что они протестуют против каких-то положений. Но эти вещи являются временными. И именно Украина сейчас не запретила транзит. Мы приостановили действие временной квоты 2016 года для РФ на короткий период времени, до 25 февраля, чтобы урегулировать эту ситуацию. Но, в целом, как только мы остановим транзит, или эта ситуация с приостановкой продолжится, мы нарушим международные соглашения.

    И на нас пойдут иски в международные суды от наших зарубежных партнеров?
    — Абсолютно верно. Так же, как Россия, когда она ограничила украинский транзит в Казахстан. Мы, вместо того, чтобы ответить симметрично, подали в суд и жалобу на Россию в ВТО. И завтра будет рассматриваться наша жалоба. Есть большие шансы, что Россию обяжут отменить эти ограничения. Поэтому Украине нужно идти не путем симметричных ответов, а надо думать стратегически, отстаивать национальные интересы, действовать в рамках международного права. Иначе нам наши европейские и мировые коллеги не будут помогать.
    Если говорить о потерях Украины от этого приостановления, насколько они велики?
    — Трудно сказать, сколько денег потеряли за эту неделю наши перевозчики. Сейчас они считают потери. Но можно сказать, что за год на транзите в страны Азии Украина зарабатывает около 4 миллиардов гривен. И еще двусторонние перевозки между Украиной и Россией в объеме около 2 миллиардов гривен. Россияне в ответ на приостановку транзита с нашей стороны ответили тем, что заблокировали все украинские машины на своей территории, которые транзитом шли и в страны Азии и двусторонние перевозки выполняли. Поэтому, если мы продолжим эту политику, то у нас из бюджета исчезнет 6 миллиардов гривен доходов от транзита только через Россию и от двусторонних перевозок.
    А обсуждается ли сейчас вопрос какой-то компенсации перевозчикам?
    — О компенсации речь не идет, но у всех перевозчиков и бизнеса есть страховка на случай таких потерь от форс-мажоров. Они эти риски страхуют. Если страховали, тогда они могут получить определенные компенсации. Возможно, они будут предъявлять иски к государству. Тогда мы их будем рассматривать.

    Маразм крепчал: блокираторы раскрашивают российские фуры в желто-голубой (ФОТО, ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору