ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Правоохранители и власти Закарпатья бессильны против наркоторговцев?

    18 апреля 2024 четверг
    67 переглядів
    Прокуратура удивлена: в Закарпатье наркотики распространяются со скоростью света

    В Закарпатской области на 30% снизилась результативность работы сотрудников правоохранительных органов по изобличению лиц, которые сбывают наркотики.


    22 ноября в прокуратуре Закарпатской области состоялось заседание коллегии, на котором обсуждался вопрос соблюдения законодательства в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров и прокурорского надзора в этой сфере.

    В то время, когда это направление работы является приоритетным в деятельности правоохранительных, контролирующих органов, органов государственной власти и местного самоуправления, противодействие и предупреждение этой преступности с их стороны не является системным, реагирование - не всегда адекватное, а проверки - малорезультативны.

    Управления здравоохранения облгосадминистрации, районные государственные администрации и исполнительные комитеты городских советов до сих пор не разработали программы реализации соответствующей Концепции (в сфере противодействия распространению наркомании) и не подали их на рассмотрение сессий советов. Указанные программы разработаны только Виноградовской и Раховской районной государственной администрации, но финансирование этих программ не осуществляется.

    Прокурорами Иршавского района, Береговским и Хустским межрайонным выявлялись нарушения порядка выдачи рецептов на указанные препараты.

    Эффективность работы правоохранительных органов по противодействию преступлениям в этой сфере остается недостаточной.

    Недостаточное использование координационных полномочий в этой сфере привело к росту зарегистрированных преступлений, связанных с наркотиками.

    В городе Ужгороде - на (12,2%), в Мукачево (2,6%), Ужгородском (8,3%), Великоберезнянском (150%), Мукачевском (2,3%), Свалявском (4,4%) , Береговском (3,3%), Межгорском (11,7%), Тячевском (7,7%) районах.

    Правоохранители области не выявляли факты контрабанды наркотиков в особо крупных размерах, их изготовление и сбыт в промышленных масштабах. Недостаточно проводится оперативно-розыскная деятельность по выявлению преступлений по фактам распространения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров через сеть Интернет. Только 1 такое преступление обнаружено ОБНОН УМВД Украины в Закарпатской области, а УБОП УМВД и УСБ Украины в области - ни одного. Малоэффективной является работа оперативных подразделений УМВД Украины в области, работниками которых выявлено только по одному преступлению (1-УБОП и 1-БНОН) относительно отмывания средств, полученных от незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров.

    Значительная часть изъятого наркотического вещества завозится на территорию области из стран Европы. Однако правоохранительные органы ограничиваются документированием факта изъятия этого наркотического вещества и не отслеживают каналы его поступления и лиц, осуществляющих поставки этого вещества. Организаторы преступлений и продавцов наркотиков устанавливаются в единичных случаях.

    Требует усиления противодействие преступным группировкам. В текущем году только спецподразделениями УМВД и УСБУ в области возбуждено по одному уголовному делу о совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, совершенных в составе организованных групп.

    За недостаточности принятых мер на 30% снизилась результативность работы по изобличению лиц, занимающихся сбытом наркотиков и их перевозкой железнодорожным транспортом.

    На протяжении 9 месяцев 2011 года органами прокуратуры области выявлено 4 факта сокрытия преступлений в этой сфере путем отказа в возбуждении уголовного дела, органами прокуратуры отменены, в других - продолжается досудебное следствие.

    Малоэффективной является работа отделов криминальной милиции по делам детей по выявлению фактов распространения оборота наркотиков среди молодежи. Криминальной милицией по делам детей органов внутренних дел выявлено всего 1 человека в состоянии наркотического опьянения.


    Пресс-служба прокуратуры Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Stiv

    Комментарий: 

    "Правоохранители и власти Закарпатья бессильны против наркоторговцев?" Типа они не могут избавится то зависимости?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    менты если бы хотели то за сутку-двое приняли бы всех наркоторговцев города.Но они не захотят....жить на одну зарплату

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вы что идиоты там все в это прокурватуре ?
    Все знают что в Ужгороде продажой и контролем выращивания занимаются менты
    Спросите любого нарика который толкает наркоту кто его крышует
    Цирк устроили ... смешно !

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    идит ...............

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    (К.Шадер, проф. клинической психопатологии Университета Страсбург): Современный человек живет в эпоху, когда, имея все, он чувствует себя несчастным. Парадокс несчастья кроется в том, что человеку сейчас не хватает недостатка благ. Человечество долгое время пыталось избавиться от всяких лишений, а затем обнаружило, что без ограничений не будет и желания. Как следствие, человек будет чувствовать себя несчастным.
    К психоаналитикам приходят молодые люди, которые страдают от психологических нарушений. Их смущает то, что у них есть все, чего они хотят. Им не хватает недостатка. В нашем модерновом обществе, когда люди могут иметь все, чего пожелают, им больше всего не хватает именно тех вещей, которые не имеют цены, например, любви.
    Зигмунд Фрейд говорил, что ничто не может быть настолько тяжелым, как серия безоблачных дней. Счастье есть разница между состоянием, когда мы были несчастными и состоянием, когда мы довольны. А получение личного счастья является целью любой человеческой жизни.
    -----
    Поскольку счастье можно ощутить только в процессе наполнения желания, то необходимо постоянное ощущение желания/недостатка и постоянное ощущение его наполнения, - что в нашем мире невозможно! Чтобы достичь такого состояния, необходимо постоянно соединять в себе оба свойства - желание и наполнение.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Мудро!Спасибо!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Правоохранители и власти Закарпатья бессильны против наркоторговцев? (с)

    а по новостям оторіе здесь публикуются так и не скажешь ! то 2 грамма то 5 грамм конфискуют ! работают же)))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    самі кришуєте самі і дивуєтесь ... під кінець року ))
    хаах, в театр не пробували влаштуватись ?