ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Православные и греко-католики 19 января отмечают Крещение господне

    26 апреля 2024 пятница
    74 переглядів
    Крещение - это последний большой праздник Рождественско-новогоднего цикла

    По преданию, именно в этот день Иисус Христос исполнял обряд крещения в реке Иордане, когда на него снизошел Святой дух в виде голубя. В это же время прозвучал Глас с Небес: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение».

    Считается, что на протяжении суток (с вечера 18 по вечер 19 января), вода обретает необычные целебные свойства и сохраняет их в течение всего года. Особенно целебной считается речная вода, тем более, если ее освятил священник. Так что все верующие на Крещение активно запасают воду на целый год. Этой святой водой можно и жилище освятить, а можно болезни духа и тела лечить.

    Вообще, Крещение - это последний большой праздник Рождественско-новогоднего цикла. Так что организм, который изрядно подкрепился за две недели празднеств, накануне Крещения сможет наконец-то отдохнуть.

    В народе крещенский Сочельник прозван Голодной кутей. Ведь, согласно традициям, днем 18 января, как и на Рождество, нельзя ничего есть, а за ужин следует садиться лишь после того, как взойдет первая звезда. Праздничный стол должен состоять из кутьи и постных блюд. После трапезы вся семья кладет ложки в одну миску, а сверху – буханку хлеба, «чтоб хлеб хорошо родился».

    Утром следующего дня верующие идут на службу в церковь, где святят принесенную с собой воду. Но по традиции церемония освящения воды должна происходить под открытым небом, на берегах рек и озер. Так что правильнее идти на службу к ближайшему водоему, в котором еще с вечера должна быть вырезана прорубь для купания. Как правило, лунка вырезается в форме креста, который ставится рядом на лед. В старину его поливали свекольным соком (символ крови Христа), а также украшали сосновыми ветками и сухими цветами.

    После Крещения начиналось время массовых гуляний: в поле делать нечего, вот и ходили украинцы друг к другу в гости, собирались на вечорницях, в ожидании весны. А еще, пользуясь моментом, активно женились. Такой сезон веселья продолжался вплоть до Великого поста.

    Самым известным крещенским обрядом по праву считается купание в проруби. Желание смыть все грехи, омолодиться и оздоровиться толкает в ледяную воду даже тех, кто не переносит холода.

    График освящения воды на Крещение в Ужгороде


    Кафедральный собор Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня (пл. А. Бачинского, 2)

    19 января

    9.30 - Архиерейская святая литургия (Епископ Милан).

    11.00 - Архиерейское освящение Богоявленской воды (на территории кафедрального собора, пл. Бачинского).

    (18 января в 18.00 - освящение воды в соборе)


    Крестовоздвиженский кафедральный собор (пл. Кирилла и Мефодия, 7)

    19 января

    10.30 - крестный ход от собора до ул. Православной (через ул. Швабская), шествие возглавит епископ Феодор.

    11.00 - освящение воды на Православной набережной (возле венгерского консульства)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Зі Святом Водохреща Всіх ! хто куди, а я купаюсь на карері)) !

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    +