ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Православные и греко-католики празднуют Рождество Христово

    16 апреля 2024 вторник
    68 переглядів
    Христос рождается, славите его!

    Сегодня, 7 января, православные и греко-католики отмечают один из двенадцати главных праздников – Рождество Христово. Рождество отмечается только дома, когда вся семья собирается за одним столом и встречает праздник покоем и любовью друг к другу.

    В основе праздника лежат евангельские повествования о рождении Иисуса Христа.

    Незадолго до начала нашей эры жил в Иудее, в городе Назарете, немолодой уже плотник по имени Иосиф, жил, не зная ни богатства, ни соблазнов, ни тревог, трудами рук своих зарабатывая на хлеб. Он был обручен с девушкой, которую звали Марией. Однажды к ней явился ангел с благой вестью: он сказал Марии, что скоро у нее появится первенец, сын Божий и сын Человеческий, которому суждено стать царем над царями, и царству его не будет конца. Сказав это, ангел исчез.

    Мария и Иосиф удивились и обрадовались, но радость свою хранили молча. В обычных заботах и молитвах ждали они рождения ребенка. Недолго уже оставалось до этого дня, когда вышло повеление пересчитать всех жителей страны. Каждый должен был явиться в тот город, где появился на свет, чтобы переписчики внесли его имя в списки. Иосиф родился в Вифлееме, и Мария была из того же рода. Делать нечего: они покинули Назарет и отправились в Вифлеем.

    Добрались только глубокой ночью. Мест в гостинице для них не нашлось — слишком много было приезжих. По счастью, неподалеку от Вифлеема путники нашли пещеру, в которой пастухи обычно укрывали от непогоды свое стадо. Именно здесь в ту ночь под низкими каменными сводами у Марии родился сын. Она спеленала его и положила в ясли — выдолбленное из дерева корыто, в котором животным задают корм. С этого момента и началась наша эра — эра, ведущая свой отсчет от Рождества Христова.

    Первыми, кто увидел мирно спящего в яслях младенца, были пастухи: их известил о чуде явившийся им ангел. И еще одним знамением отмечено рождение Иисуса; на небе зажглась новая звезда. Волхвы, звездочеты-мудрецы, жившие далеко на Востоке, отправились в ту сторону, которую указывало им новое светило, пересекли пустыню, утоляя жажду водой редких колодцев, и добрались до Вифлеема, где прямо над пещерой сияла звезда, зовущаяся с тех пор Вифлеемской.
    Войдя, волхвы пали ниц перед ребенком, озаренным неземным светом, и Марией. Потом они поднесли младенцу свои дары. Это были не просто подарки: в них таилось особое значение.

    Первым даром было золото. Оно предназначалось Иисусу — царю земных царей. Второй дар — ладан, ароматическое вещество, которое поджигают при богослужении, чтобы молитвы поднялись к небу вместе с благоуханным дымом и были приняты Господом. Владыке небесному принесли волхвы свой второй дар. Третий дар — смирна. Это горький древесный сок, которым натирали перед погребением тело покойного. Третий дар был посвящен Человеку, которому предстояло узнать горечь страдания и принять смерть, искупая людские грехи. Ведь младенец, лежавший в яслях, был сын Божий, но сын Человеческий. Таков библейский рассказ.

    Праздник рождества Христова на Руси стал отмечаться после введения христианства в X веке. Он "пришёлся" на то время, когда древние славяне отмечали свой зимний многодневный праздник - святки.

    Рождественские праздники – одни из немногих в христианском календаре, в которых тесно переплетаются церковные и народные традиции. В Украине до сих пор не утратила своей актуальности прекрасная традиция колядования, когда дети ходят по домам, поют рождественские песни-колядки и желают хозяевам мира и процветания, посыпая при этом пол, "засевая" зернами пшеницы или ячменя, что по поверьям несет в дом благосостояние и счастье. В благодарность хозяева одаривают детей сладостями и монетками, которые, как верят многие, приносят удачу на весь год.

    Рождество – это день, символизирующий начало, праздник, несущий свет и покой, день, когда нужно задуматься о своем месте в жизни и дать себе обещание стать выше и лучше. Рождество – это праздник света и цвета, праздник всепобеждающей любви ко всем людям.

    Христос рождается, славите его!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору