ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Празднуем 600-летие первого письменного упоминания о Черновцах

    19 апреля 2024 пятница
    131 переглядів
    Герб г. Черновцы

    С 4 по 8 октября 2008 года в Черновцах пройдет торжественное празднование 600-летия со дня первого письменного упоминания о городе. В программе праздничных мероприятий предусмотрен целый ряд социальных и культурных проектов.

    Черновцы к юбилею и приезду Тото Кутуньо "очистят" от бездомных

    Начнется программа празднования 30 сентября с торжественного открытия нескольких новых жилых домов в разных районах города, презентации отреставрированных памятников архитектуры города (внутренних двориков, кофеен, зданий и т.д.).

    Официальная программа празднования начнется 4 октября в 9.00 часов с ознакомлением всех желающих с редкой грамотой, которая в настоящий момент хранится в местном Художественном музее. Именно в этой грамоте – 600 лет тому назад – впервые упоминается город Черновцы.

    В программе празднования юбилея города предусмотрены следующие мероприятия: фестиваль цветов, фестиваль „Народные промыслы” (на площади Турецкого колодца), выставка „Буковинский завиванець” (на Центральной площади), торжественная процессия жителей города и праздничное чествование (Центральная площадь), проведение спартакиады и фестиваля пива, концерт детских фольклорных танцевальных коллективов, выступление музыкантов на ул. О.Кобилянской, открытия памятного знака в честь юбилея (сквер на углу улиц Главной и Школьной), выступление духовых оркестров, лазерное шоу и фейерверк.

    Также состоится праздник национальных культур и кухни – еврейской, румынской, австрийской и польской. В предпоследний и последний дни пройдут концерты заслуженного академического Буковинского ансамбля песни и танца и фестиваль рок-музыки „Возрождение”, а также множество других музыкальных акций.

    Черновцы́ (до 1944 Чернови́цы, укр. Чернівці, нем. Czernowitz, рум. Cernăuţi, молд. Чернэуць, идиш טשערנאָװיץ‎ — Че́рнэвиц, польск. Czerniowce) — город на Украине, в Предкарпатье, на правом берегу реки Прут (на левом — предместье Садгора, ныне включённое в состав города), административный центр Черновицкой области. Население Черновцов на 2007 год составляло 245,0 тысячи человек. Город является историческим центром Буковины и наряду со Львовом считается культурным центром Западной Украины. С Черновцами связана деятельность многих деятелей истории Украины, от писателя и политика Ивана Франко до первого президента Леонида Кравчука. Основные языки: украинский, русский, румынский (молдавский).

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору