ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Предпринимателей в Закарпатье ждут очень большие проблемы

    24 апреля 2024 среда
    85 переглядів
    Работники "теневого" бизнеса под угрозой: В Закарпатье едут с проверкой

    Уже с начала октября 2018 украинский бизнес ожидают массовые проверки - их целью будет вывести из тени тех работников, которые получают зарплату в конвертах.
    В правительстве недавно заявили, что огромная часть украинской экономики находится в тени, в связи с чем было принято решение усилить проверки. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман отметил, что у бизнеса есть время до конца сентября, чтобы привести всю документацию в порядок.

    "Через месяц, в октябре, мы начнем применять все нормы, данные нам законом, для того, чтобы защитить права работающих людей и восстановить социальную справедливость. Никто никому не давал права своей безответственностью оставлять людей без пенсии", - сказал Гройсман.

    В Кабмине говорят, что первыми под подозрением окажутся те компании, где все сотрудники поголовно получают минимальные зарплаты, ведь по официальным данным на 1 августа 2018 г. средняя зарплата по стране составляет 9170 грн.

    После проверок, проводимых инспекторами гоструда будут накладывать штрафы, а отвечать за исполнение постановлений придется Государственной исполнительной службе.

    Напомним, что налоговики за январь-июль этого года разоблачили 8,8 тыс. предпринимателей, которые вели "теневую" деятельность.

    "За январь-июль 2018 году до государственной регистрации привлечено 8,8 тыс. граждан, которые осуществляли предпринимательскую деятельность не официально. В бюджеты дополнительно уплачено 9,3 млн грн налогов и сборов и 10, 6 млнгрн единого взноса", - заявили в ДФС.

    Кроме этого, по подсчетам Пенсионного фонда Украины, 2017 года через теневую занятость он потерял более 30 млрд грн, ведь уровень теневой занятости превышал 23%.
    Так, 3700000 человек работает на теневую экономику, это значит - каждый третий украинец. Больше всего таких работников в сельском хозяйстве (42,7%), в торговле (19,6%), строительстве (15,7%), промышленности (5,3%) и транспорте (3,3%).

    Премьер-министр Украины отметил, что сейчас самыми отраслями остаются строительство, торговля, охранные услуги и гостинично-ресторанный бизнес. А в региональном разрезе по количеству неправильно оформленных работников лидирует Харьковская, Киевская, Ивано-Франковская и Одесская области.

    Такие проверки нужны не только для того, чтобы вывести украинскую экономику из тени, но и чтобы обеспечить всем украинцам достойную пенсию. Правда, почему соответствующие органы массово не проводили такие проверки ранее - остается под вопросом. Ведь никаких изменений в законодательство сейчас не внесли.

    Читайте также: Идем в Европу: В Украине разрешили показ порнофильмов

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Galicka_Trembita

    Комментарий: 

    Най провірять тих, хто у раді сидить, а там назбирається і на пенсії, і на медичне обслуговування, соціальне страхування, ремонт доріг і багато ще чого.