ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Представители миссии ОБСЕ заинтересовались миграционной ситуацией на Закарпатье

    29 марта 2024 пятница
    110 переглядів
    Миссия работает не только на востоке страны

    На Закарпатье находятся представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Дорин Фазли и Драгослав Цветич. 2 марта в Ужгороде они посетили отдел по работе с беженцами и социальной интеграции управления по делам иностранцев и лиц без гражданства ГУГМС Украины в Закарпатской области.

    В начале встречи международные наблюдатели рассказали о структуре и главные задачи Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине. Это, прежде всего, осуществление мониторинга за соблюдением Минских договоренностей, соблюдением прав человека, мониторинг социально-экономической и гуманитарной ситуации на Востоке Украины. В западных областях страны эксперты отслеживают влияние конфликта на социально-экономическую жизнь региона и проблемы, возникающие у внутренних переселенцев.

    С начальником отдела по работе с беженцами и социальной интеграции Николаем Товтом наблюдатели миссии обсудили текущую ситуацию с миграцией, интересовались, какие трудности и проблемы есть в работе подразделения миграционной службы, которая занимается вопросами иностранцев, и как это связано с вооруженным конфликтом на Востоке Украины. Поскольку это первый визит представителей миссии в Закарпатскую область в контексте изучения миграционной проблематики, то больше всего вопросов возникало по работе с беженцами, а именно: динамика обращений о получении убежища, страны происхождения беженцев, их поло-возрастной состав, права лиц, обратившихся за защитой критерии предоставления статуса беженца и дополнительной формы защиты.

    Сотрудники ГУ ГМС, которые принимали участие во встрече, подробно ознакомили представителей миссии с национальной процедурой рассмотрения обращений, соблюдением международных стандартов в этой сфере и законных прав лиц, обратившихся за защитой в Украине. Отмечалось, что на Закарпатье функционирует второй в Украине Пункт временного размещения беженцев, в котором размещаются наиболее уязвимые категории искателей защиты - семьи с детьми, пожилые люди. Сейчас здесь проживает 41 человек, из них - 14 детей.

    Также были проинформированы о сотрудничестве миграционной службы края с международными и неправительственными организациями, которые занимаются проблемами беженцев, в частности, с представительством УВКБ ООН в Украине. Представителей миссии ОБСЕ ознакомились со статистикой обращений за несколько последних лет, при этом отмечено, что ситуация на Востоке страны не влияет на количество обращений на получение убежища в Украине иностранцами и лицами без гражданства на Закарпатье.

    Ольга Поштак, главный специалист по связям с общественностью и СМИ ГУГМС Украины в Закарпатской области


    Евросоюз придумал для новых мигрантов гуманитарную схему переселения

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору