ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Представители "Вышеградской четверки" соберутся в Ужгороде

    28 апреля 2024 воскресенье
    33 переглядів
    В Ужгороде состоится конференция "Украина и Вышеградская четверка"

    На днях в рамках реализации украинского-словацкого проекта "SUREC", который осуществляется Региональным филиалом Национального института стратегических исследований, в Ужгороде находилась группа экспертов Словацкой Ассоциации внешней политики.


    Как сообщила корреспонденту UA-Reporter.com Светлана Митряева, директор Регионального филиала Национального института стратегических исследований в городе Ужгород, в рамках визита уважаемые гости встретились с заместителем председателя областного совета Василием Брензовичем.

    Они обсудили возможности расширения двустороннего сотрудничества в экономической, социальной, гуманитарной и культурной областях и объединение усилий стран Вышеградской четверки для более эффективного лоббирования интересов Украины в Европейском Союзе на всех уровнях.

    Собственно, эти вопросы будут в центре внимания упомянутой конференции, в которой примут участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Словакии в Украине, представители Министерства иностранных дел Украины и Словацкой Республики, исполнительный директор Международного Вышеградского Фонда, ведущие эксперты из Украины и стран Вышеградской четверки и др.

    Во время переговоров речь шла также об инвестиционной привлекательности Закарпатья для иностранных инвесторов, инфраструктурную перестройку пограничных переходов, визовую политику и практику стран ЕС в Украине и на территории Закарпатской области.

    Словацкие гости, согласно программе пребывания на Закарпатье, имели и другие деловые встречи. В частности, в Генеральном консульстве Словацкой Республики в Ужгороде, где Генеральным консулом Мариан Сладечек, Представительстве Министерства Иностранных Дел Украины в Ужгороде, которое возглавляет депутат облсовета Галина Гороховская, научными Ужгородского национального университета - участниками проекта "SUREC" и экспертами Регионального филиала Национального института стратегических исследований в Ужгороде.

    Кроме того, они посетили культурно-исторические места Ужгорода и побывали на Вернисаже выставки "Каменная память чешского и европейского ландшафта" в Закарпатском музее народной архитектуры и быта, организаторами которой выступили Генеральное консульство Чешской Республики во Львове, Уставный город Иглава и Ужгородский городской совет.



    Справка UA-Reporter.com

    Страны Вышеградской четверки, а это - региональное объединение стран Центральной Европы, в который входят Венгрия, Польша, Словакия, Чехия, поддерживают евроатлантические стремления Украины и обещают предоставить необходимую помощь в реализации ключевых реформ в сфере обороны для ускорения интеграции нашего государства в ЕС и НАТО.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору