ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка попал в неприятную ситуацию

    20 апреля 2024 суббота
    97 переглядів
    Премьер-министр Чехии оконфузился на Пражском Граде

    Вчера премьер-министр Чехии Богуслав Соботка оконфузился на церемрнии в Пражском Граде, когда приехал информировать президента Милоша Земана о кризисе в правительстве.

    За день до этого секретариат Соботки сообщил Граду о намерении премьера привезти президенту заявление об отставке правительства из-за финансовых махинаций Андрея Бабиша. Земан подготовил традиционную церемонию и не стал ее отменять, когда в 7 утра ему сообщили о том, что премьер передумал приносить заявление сегодня.

    Когда Соботка вошел в Тронный зал Пражского Града, было ясно, что он попал в неожиданную ситуацию. Земан подготовил все для того, чтобы принимать заявление об отставке правительства, и призвал премьера говорить в микрофон. Соботка несколько секунд молчал, сказав, что к этой ситуации он был не подготовлен.

    «Еще вчера секретариат Правительства информировал меня о том, что господин премьер хочет приехать на Град, чтобы подать заявление об отставке. Поэтому мы подготовились к церемонии, которая проходит при таких случаях. В отличие от господина премьера, я к ней подготовился», – заявил Земан и начал церемонию.

    Президент поблагодарил премьер-министра за проведенную работу и пожелал ему счастья в будущем, после чего Соботка должен был передать ему заявление об отставке.

    «Я пришел не подавать заявление об отставке. Я не ожидал этой церемонии и пришел информировать вас о ситуации, а также спросить, как вы воспримете отставку правительства: как мою личную отставку или всего правительства. Я пришел информировать вас о том, что не настаиваю на том, чтобы занимать должность премьера, но условием является то, что там не будет Андрея Бабиша», – сказал Соботка и добавил, что он считает церемонию лишней.

    В ответ на это президент заявил, что это не он инициировал данную процедуру и чтобы премьер разобрался со своим секретариатом. Также Земан добавил, что подать заявление об отставке премьеру стоит как можно скорее.

    Соботка сообщил журналистам, что пошлет заявление об отставке в письменной форме, как это сделали предыдущие премьер-министры Петр Нечас и Йиржи Руснок. Земан заявил, что не будет повторять церемонию снова и ушел из зала раньше, чем премьер закончил говорить.
    -
    2 мая премьер-министр Чехии Богуслав Соботка Богуслав Соботка заявил что Кабинет министров сложит свои полномочия

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Рaзбирaлся бы ты, дружок в колбaсных обрeзкaх. Тaк имeл обыкновeниe говaривaть мой корeш, сын буфeтчицы в совeтском прошлом болee полсотни лeт нaзaд. A сконфузились обa. Соботкa тeм, что под конeц своeго срокa – нe в кутузкe, но в крeслe прeьeрa – рeшил погнaть в шeю того министрa, о которм с сaмого нaчaлa eго испускaния утробных гaзов в коaлиции было ясно, кaкой он нa сто–про гнилой фрукт будучи в социзмe сто–про aґeнтом чeхослов КГБ. Зeмaн нe хотeл eго в коaлиции, но Соботкe он тогдa был позaрeз нужeн. Тeпeрь Зeмaн воткнул eго в eгожe говно.