ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Премьер-министр Венгрии посетил Закарпатье с официальным визитом (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    39 переглядів
    Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан: «Нам нужен сильный сосед»

    Сегодня, 26 сентября, в Закарпатье с официальным визитом прибыл Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. На границе, в зале пункта пропуска «Лужанка» состоялась встреча с руководством области.


    Новый губернатор Закарпатья Василий Губаль отметил, что визит Премьер-министра Венгрии в очередной раз подтверждает поддержку Украины и добрососедские намерения Венгрии. Это особенно важно сейчас, когда наша страна переживает трудные времена своей новейшей истории. Как позитив отметил тот факт, что сейчас во власти на Закарпатье работает единая команда, которая имеет общие взгляды на развитие края.
    Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан: «Нам нужен сильный сосед» (ФОТО) (1)

    Виктор Орбан заявил, что Венгрия выступает за то, чтобы ситуация и Украине была стабильной. «Нам нужен сильный сосед. Мы стремимся, чтобы в вашей стране был мир и покой. Мы хотим откровенного диалога и готовы к дальнейшему сотрудничеству и поддержке. Наши двери всегда для вас открыты, мы будем помогать в решении проблем, которые вы озвучите », - обратился Премьер-министр Венгрии к руководству области.

    Иван Балога отметил, что областная власть будет делать все для сохранения стабильной ситуации в крае, конфессионального мира. Среди основных приоритетов своей деятельности выделяет развитие трансграничных связей, прежде всего - со своими ближними соседями.

    «Трудно переоценить и значение подписанного соглашения между Закарпатским областным советом и Министерством иностранных дел Венгрии о сотрудничестве в выполнении проектов развития, осуществляемых в рамках программы Восточного партнерства. За три года сотрудничества в нашей области благодаря софинансированию венгерской стороны реализованы проекты в 75 учреждениях социальной сферы. В этом году планируется реализовать всего 25 таких совместных инвестиционных проектов в закарпатских заведениях образования, медицины и культуры », - отметил Иван Балога.

    Руководитель совета выразил надежду, что и в дальнейшем сотрудничество как на региональном, так и на государственном уровнях продолжаться, будут развиваться и углубляться.

    Василий Губаль отметил, что власть высоко ценит взаимопонимание и готовность к сотрудничеству Венгрии в сфере развития пограничной инфраструктуры.

    «Областная власть поддерживает реконструкцию, развитие действующих и открытие новых пунктов перехода на украинско-венгерской границе. За счет фондов ЕС в рамках программы приграничного сотрудничества Европейский инструмент соседства и партнерства предусмотрена реконструкция трех пунктов пропуска. Важно и то, что планируется строительство объездной автомобильной дороги вокруг города Берегово. Это позволит соединить основные транспортные магистрали области, увеличить пропускную способность этого пункта перехода, разгрузив пункт пропуска «Тиса», - отметил Василий Губаль.

    В этих проектах, как заверил Виктор Орбан, Венгрия оказывает и будет оказывать поддержку. Кроме того, в ходе переговоров им было предложено разработать проекты, которые будут реализоваться на Закарпатье в последующие годы и при финансовой поддержке Венгрии. Председатель ОГА Василий Губаль заверил, что власти области будут работать максимально прозрачно над совместными проектами. «Мы сделаем все от нас зависимое, чтобы не существовало бюрократических проволочек. Все наши действия будут максимально быстрыми и прозрачными для общества Закарпатья », - отметил руководитель края.



    3_1.jpg
    4.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору