ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Премьер Венгрии Виктор Орбан призвал ЕС "не стрелять себе в ногу"

    29 марта 2024 пятница
    36 переглядів
    Орбан : экономические санкции противоречит венгерским национальным интересам

    Венгерский премьер-министр Виктор Орбан выступил против введенных Западом санкций в отношении России, чем, впрочем, вряд ли кого-то удивил: за рубежом он уже прослыл "мини-копией" Путина и отступником от демократических ценностей.

    Во время интервью радиостанции Kossuth Rаdiо премьер-министр Венгрии коснулся ситуации с введением санкций в отношении России странами Евросоюза, которые вызвали в августе ответные санкции со стороны Москвы. По мнению Орбана, введя ограничительные меры в отношении России, Евросоюз навредил сам себе. "Политика санкций, проводимая Западом... приносит больше вреда нам, чем России. В политике это называется "стрелять самому себе в ногу", - сказал Орбан в радиоинтервью, которое приводит информационный сайт Венргии Hirado.hu (идиоматическое выражение, употребленное Орбаном, может быть переведено как "рубить сук, на котором сидишь").

    Как отметил Орбан, политика экономических санкций противоречит венгерским национальным интересам. По его словам, в отношении санкций его мнение совпадает с мнением премьер-министра Словацкой Республики Роберта Фицо и они постараются заставить ЕС "передумать" по поводу санкций. Отметим, что сегодня, в пятницу, главы стран Евросоюза собрались на чрезвычайное заседание, одной из тем которого стала ситуация на Украине.

    Агентство Reuters отмечает, что Венгрия является страной-экспортером и к тому же сильно зависит от энергетических поставок из России. Государство не намерено отказываться от строительства газопровода "Южный поток", идущего в обход Украины. Кроме того, в начале года российский "Росатом" обещал построить два энергоблока на венгерской АЭС "Пакиш". Вместе с тем Reuters подчеркивает, что, по данным Министерства сельского хозяйства Венгрии, запрет экспортировать продукты в РФ не сильно навредит местным фермерам, поскольку из товаров, на которые было введено санкционное эмбарго, в Россию поставлялось менее 30%.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору