ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Президент Чехии Милош Земан обвиняется в защите интересов России

    29 марта 2024 пятница
    79 переглядів
    Милош Земан критикует антироссийские санкции

    Сенат Чешской Республики будет вынужден обсудить и принять решение по поводу подозрений более 11 тысяч человек, которые считают, что президент Милош Земан скорее защищает интересы России, а не государства, которым руководит. Соответствующая петиция была передана в Верхнюю палату парламента страны.

    К документу также приложен проект возможной жалобы на президента в Конституционный суд, в которой говорится об измене родине.
    Автор петиции Михал Майзнер, общаясь с журналистами, упоминал три причины, подтолкнувшие его к сбору подписей.
    Во-первых, по мнению Майзнера, президент Милош Земан распространяет российскую пропаганду, которая в свою очередь его высказывания периодически цитирует.
    Речь идет об отношении главы чешского государства к антироссийским санкциям, введенным в связи с украинским кризисом.
    Во-вторых, подчеркивает автор петиции, глава Чехии не уважает конституционную систему ценностей, касающуюся защиты прав человека.
    В этой связи упоминаются высказывания Милоша Земана во время визита в Китай.
    В-третьих, считает Михал Майзнер, собравший под своей петицией свыше десятка тысяч подписей, президент расшатывает конституционный порядок Чехии.
    Первоначальное обсуждение упоминаемой петиции может состояться в Сенате не раньше апреля.

    Премьер-министр Чехии согласен с тем, что президент Земан поедет на 9 мая в Москву

    В Пражском Граде прошла встреча президента Чехии Милоша Земана с главой правительства Богуславом Соботкой. На ней премьер-министр выразил согласие с тем, что глава государства посетит Москву по случаю торжеств в честь Дня победы 9 мая.
    Соботка снова повторил сказанные им ранее слова о том, что более ста тысяч советских солдат, погибших при освобождении Чехословакии в 1945 году, не несут ответственности за политику Владимира Путина.
    Поэтому будет правильным, если своим участием в мероприятиях в Москве Милош Земан почтит их память. Богуслав Соботка сказал, что ни он лично, ни правительство не будут создавать никаких препятствий Милошу Земану в планируемой тем поездке в Россию.
    Премьер-министр считает, что некоторые чешские политики пытаются создать ненужные и лишние проблемы в связи с предстоящим визитом президента страны в Москву.
    Это высказывание главы правительства можно считать реакцией на предложение депутата парламента от оппозиционной партии гражданских демократов Мирославы Немцовой не оплачивать президентскую поездку в Россию из государственного бюджета.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии