ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Президенты Польши и Литвы отказались от участия в "безгазовом" саммите

    29 апреля 2024 понедельник
    55 переглядів

    Президент Польши Лех Качиньский в последний момент отказался от участия в альтернативном газовом саммите в Киеве - сообщает РИА Новости со ссылкой на польские СМИ.

    Главу Польши в столице Украины будет представлять министр в канцелярии президента Михал Каминьский,

    Местные аналитики отмечают, что попытка Качиньского сорвать газовый саммит в Москве 17 января, который созывает руководство России, провалилась.

    Главным инициатором встречи глав государств стран-покупателей российского газа в столице Украины был именно Лех Качиньский, который пригласил в Киев представителей 10 государств, пострадавших от газового кризиса.

    В настоящее время в Киеве находится министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, обсуждающий с руководством Украины возникший газовый конфликт с РФ.

    Президенты Польши и Украины Лех Качиньский и Виктор Ющенко накануне обратились к главе Литвы Валдасу Адамкусу с просьбой активно поддержать Киев в газовом конфликте с Россией.



    Президент Литвы Валдас Адамкус не примет участие во встрече в Киеве в пятницу, на которой будет обсуждаться российско-украинский газовый конфликт, сообщили агентству BNS советники президента



    Напомним, что Президент Украины пригласил на встречу представителей 10 стран, пострадавших в ходе газового кризиса между Москвой и Киевом. Ожидалось, что в Киев прибудут, в частности, президент Польши Лех Качиньский, литовский лидер Валдас Адамкус, президент Словакии Иван Гашпарович и премьер-министр Молдавии Зинаида Гречаная.


    Напомним, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в ходе телефонного разговора в ночь на четверг договорилась с российским премьером Владимиром Путиным о проведении в субботу в Москве переговоров правительств двух стран по газовому вопросу.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору