ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Причины резкого роста курса доллара - спекуляции банков

    28 апреля 2024 воскресенье
    37 переглядів

    За последние полгода курс доллара на Украине повысился более чем в два раза и преодолел отметку в десять гривен за доллар.

    Только за последние сутки доллар на межбанковском рынке подорожал почти на гривну. При этом в киевских обменниках американская валюта стоила уже за 10,05 гривны.

    С чем связан такой резкий рост курса доллара 17 декабря, пока не совсем понятно. Все ведущие эксперты считают, что причиной стали спекуляции некоторых банков, вытянувших доллар вверх при небольшом объеме торгов.

    Тем не менее, никто не осмеливается вслух назвать спекулянтов-виновников обнищания целого народа...и никто пока ни один такой банк не наказал, и не лишил лицензии

    Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко уверена, что в Украине готовится обвал доллара. Об этом глава правительства заявила сегодня на пресс-конференции. "Речь идет о том, что дальше - для того, чтобы такой банк как "Надра Банк", за которым стоит известный господин Фирташ, который стоит и за "Росукрэнерго", которое разрушило газовый рынок Украины - для того, чтобы они заработали побольше, сейчас необходимо обрушить курс доллара. Сегодня в таких банках, в том числе "Надра Банке", почти миллиард долларов лежит и ждет того момента, когда гривня упадет и станет самой дешевой, которую можно получить в этой ситуации", - сказала Ю.Тимошенко. Премьер отметила, что как только гривня упадет до минимума, такие банки выбрасывают на рынок валюту и покупают гривню. "И потом запланировано укрепление гривни, когда они купят доллары, и только на одной сделке "Надра Банка", за которым стоит, кстати, и администрация Президента, будет полмиллиарда долларов положено в карман. Это страшные операции, и эти операции практически на горе Украины, на кризисе. И сейчас необходимо признать, что, к сожалению, значительное количество людей в Украине пострадали на финансовом кризисе", - подчеркнула она.

    Чем выше курс доллара, тем заемщикам сложнее отдавать кредиты, взятые в иностранной валюте. Простые украинцы и местные предприятия, по данным на 1 декабря, набрали таких кредитов на 58 миллиардов долларов. Риск невозвратов по ним за счет подъема курса доллара заметно увеличился.

    Любопытно, что на мировом рынке курс доллара в последние дни не только не поднимается, но и снижается. Падение стоимости американской валюты стало особенно ощутимым после того, как Федеральная резервная система США снизила базовую учетную ставку до 0-0,25 процента. К 18 декабря курс евро на мировом рынке поднялся до 1,44 доллара, хотя еще несколько дней назад европейская валюта стоила 1,37 доллара.

    Падение курса гривны в долгосрочной перспективе связана с мировым финансовым кризисом, который значительно ударил по экономике страны. В ноябре 2008 года ВВП Украины снизился на 14 процентов по сравнению с тем же месяцем годом ранее.

    Напомним также, что сегодня, 18 декабря ряд украинских банков продает наличный доллар по 10,7 гривень, евро предлагают по 15,5 гривень за доллар.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору