ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Прием ужгородского Николайчика состоится в "Совином гнезде" (ФОТО)

    29 марта 2024 пятница
    86 переглядів
    В подвалах "Совиное гнездо" состоялась пресс-конференция

    Феерверк приятных сюрпризов и творческого вдохновения – так можно охарактеризовать атмосферу пресс-конференции, которая состоялась сегодня в старинных винных подвалах «Совиного гнезда» в Ужгороде.


    Помощники ужгородского Николайчика, пресс-секретарь городского главы Алла Хаятова, скульптор, участник ТО «Первый Цех» Михаил Колодко, дизайнер торговой марки «GOL BOL» Юлия Демидчук рассказали журналистам о целях акции и раскрыли некоторые секреты самого интересного и крупного благотворительного мероприятия в Ужгороде за последние 159 лет.

    Состоится оно 20 декабря. По велению самого помощника Святого Николая, это будет благотворительный прием, включающий аукцион эксклюзивных художественных произведений, которые невозможно приобрести за деньги – вещей самого Николайчика. Стоимость билетов – 500 грн. Организаторы рассчитывают на участие около 100 гостей. Большинство приглашенных уже выразили согласие: на данный момент продано 30 билетов. Среди участников – «губернатор» Закарпатья, городской глава Ужгорода, их заместители, депутаты областного и городского советов, предприниматели, общественные деятели.

    Одно из условий участия в благотворительном мероприятии – дресс код. Для комфорта участников, в подвальных залах будет установлено отопление.

    2_1.jpgМесто приема – бывшие винные подвалы Совиного гнезда, само по себе является открытием 2011 года. Место знаковое для Ужгорода. Оно наилучшим образом подходит, чтобы создать атмосферу новогодней сказки, объединить людей для достижения общей цели. Девиз всех проектов, которые осуществляются в Ужгороде под знаком Николайчика – «Чудеса случаются!». Мы очень ждем, и делаем все для того, чтобы 20 декабря произошло именно так.

    Наш проект благотворительный. В прошлом году Николайчик проводил небольшой благотворительный аукцион, он организовал его буквально за несколько дней после того, как состоялось открытие памятника. В аукционе участвовали предметы, связанные с ним. К примеру, письмо Святого Николая, которое вы наверняка помните – оно было адресовано ужгородцам. Уже тогда было решено, что Николайчик непременно должен приносить подарки в первую очередь детям. Прошлогодний аукцион был организован ради адресной денежной помощи 17-и детям, которых служба по делам детей определила как таких, которым помощь необходима в первую очередь».

    В этом году организаторы реализуют проект, связанный с безопасностью ужгородцев на дорогах. Цель – обустроить несколько безопасных пешеходных переходов европейского образца около детских учреждений образования.

    Такие переходы на сегодняшний день в области есть только в Ракошино. Особенностью их является пластиковое покрытие красно-белого цвета, которое наносится на дорожное полотно. Используется технология светоотражения под общим названием «кошачий глаз». Пластиковое нанесение становится заметным, как только машина подъезжает к переходу. Считается, что данная технология имеет наиболее высокий уровень обеспечения безопасности пешеходов.

    3_1.jpg«Мы не ждем, пока это сделает город, Облавтодор или ГАИ. Будем надеяться, что вскоре в Ужгороде осуществится также новая программа освещения города. Тогда переходы будут освещены в достаточной степени» - Алла Хаятова.

    Ценность проекта становится ясной, если обратиться к статистике. За последний год в Закарпатье произошло 170 ДТП с участием пешеходов. 160 человек были травмированы, из них 31 – смертельно. В Ужгороде с начала года произошло 32 наезда на пешеходов. 2 человек погибли. В том числе – 1 ребенок.

    ГАИ в своих отчетах, как правило, для таких случаев использует термин «аварии по вине детей». Относится он к случаям, когда ребенок является не пассажиром машины, а пешеходом. По информации, предоставленной пресс-секретарем мэра, таких случаев с начала года произошло 15.

    Пешеходный переход, на котором был смертельно травмирован ребенок – один из первых в списке тех, которые снабдят новым покрытием, повышающим безопасность пешеходов.

    Стоимость обустройства новых, безопасных переходов, в зависимости от состояния и ширины дороги – от 8 до 16 тыс. грн. По расчетам помощников Николайчика, аукцион поможет собрать около 80 тыс. грн., при оптимальных раскладах и посещаемости – до 100 тыс. грн.

    4_1.jpgЕще одной целью мероприятия является возрождение благотворительных приемов в Ужгороде. «У нас есть довольно амбициозная цель: мы хотим сделать праздник такого формата, которого еще не было. Мы очень рады, что к проекту присоединяются люди, которые не только предоставляют организационную помощь, но и наполняют его своим творчеством, вкладывают душу и сердце» - продолжила Алла Хаятова.

    У истоков всего, что связано с ужгородским Николайчиком, стоит его «крестный отец», создатель памятника помощнику Святого, ужгородский скульптор Михаил Колодко. Он в подробностях рассказал о художественных изделиях, которые будут участвовать в аукционе. Все они – уникальны.

    Недавно на страницах региональных СМИ было представлено особое произведение Гильдии геральдических художников «Terra Indagines» - герб Николайчика, который он получил еще на старте проекта. Воплощенный энтузиастами из творческого объединения «Первый Цех» в металле и стеклянной мозаике, он стал главным, наиболее знаковым лотом аукциона.

    Михаил Колодко: «Герб был разработан для того, чтобы Николайчик мог подписывать письма, использовать «фирменные» бланки со своим логотипом, ставить печати. Позже мы решили расширить рамки задачи, изготовить герб в некоем вечном материале, который можно было бы ощутить касанием, передать все свойства герба. Таковым является герб, который вы видите – он выложен из цветного стекла. Это мозаичная техника. Обрамление – пышная барокковая рама.

    5_1.jpgЕще один примечательный лот, который будет представлен от «Первого Цеха» – деревянный посох Николайчика, который к аукциону украсится металлической виноградной лозой, гроздью винограда и листком. Именно этот символ будет идентифицировать его, как атрибут именно ужгородского Николайчика».

    Также Михаил Колодко проинформировал: будущий владелец герба Николайчика, приобретая его на аукционе, получает сертификат Гильдии на изготовление его персонального, собственного герба по эскизу, который также предварительно помогут разработать художники Гильдии.

    Дизайнер торговой марки «GOL BOL» Юлия Демидчук рассказала о своих дизайнерских находках, изделиях, изготовленных на заказ Николайчика. Среди них – не только те, которые будут участвовать в благотворительном аукционе, но и подарки всем людям, принявшим активное участие в подготовке праздника. Например, представленные на пресс-конференции эксклюзивные дамские зимние коньки, мешочек Николайчика, в котором он приносит подарки.

    Чем еще планирует порадовать ужгородцев и Николайчика дизайнер Юлия Демидчук – в ее выступлении: «Я рада участвовать в такой масштабной акции. Сейчас заканчивается изготовление других вещей Николайчика: его салфетки, подушки, на которой он спит и видит хорошие сны о детях, о которых он заботится. Основная гамма, колористика включает этнические и «ужгородские» мотивы. Цвета – красный, белый и зеленый».

    Всего в аукционе будут участвовать 17 лотов. Многие из них являются нематериальными, лотами-«впечатлениями». Например, ужин с певицей Ёлкой. Организаторы пресс-конференции, интригуя присутствующих, сохранили в тайне еще один лот, связанный со сценическим именем певицы.

    Один из лотов предоставляет Василий Вирастюк. Им послужит футболка из гардероба самого сильного человека планеты с его автографом. Также на аукцион будет выставлена книга ужгородского писателя и поэта Александра Гавроша, написанная под впечатлением от исторической фигуры Кротона (Ивана Силы), уроженца Закарпатья, самого сильного человека своего времени. На одной из страниц будет посвящение и пожелания, написанное рукой современного первого силача, Василия Вирастюка.

    6_0.jpgВ качестве участников, предоставивших особые лоты, назвали также главу Закарпатской ОГА Александра Ледиду (конная прогулка на ранчо «Золотая гора») и ужгородского городского главу Виктора Погорелова (автомобильная экскурсия городом).

    Что касается пешей прогулки – этот лот презентует знаток истории Ужгорода и Закарпатья, заведующий кафедрой туризма УжНУ Федор Шандор. Причем прогулка будет «приправлена» дегустацией вина по его рекомендации.

    Известный кондитер Валентин Штефаньо в новогодней акции сыграет сразу две роли. В одной – он изготовит сладкую скульптуру, связанную с атрибутикой Николайчика. В другой – предоставит для розыгрыша в аукционе сертификат на участие в мастер-классе по изготовлению сладостей.

    Из более «материальных» и весомых лотов аукциона - именная скамейка, которая будет установлена, предположительно, в Альпинарии. По желанию участника, выигравшего лот, она будет украшена табличкой с именем или памятной надписью.

    Также городская власть согласовала лот, которым станет парковочное место в Ужгороде, на один год, в том месте, которое выберет сам участник-победитель.

    И, конечно же, по установившейся традиции, на аукцион будет выставлено письмо Святого Николая ужгородцам 2011-го года.

    Поскольку в аукционе будут участвовать сугубо эксклюзивные изделия, изготовленные в единственном экземпляре, либо нематериальные лоты, которые невозможно заранее оценить, стартовая цена их, скорее всего, не будет установлена.

    Что касается прочих сюрпризов будущего торжественного события - Алла Хаятова проинформировала: поскольку сама акция будет проходить в помещении, сохранившем ауру шедевров искусства закарпатских виноделов, в данный момент подбирается эксклюзивная коллекция вин из погребов Николайчика, которые будут использоваться в мероприятии.

    Также 20 декабря в «Совином гнезде» состоится лотерея, в которой будут разыгрываться подарочные сертификаты от учреждений, предоставляющих те или иные услуги – салонов красоты, ресторанов. Цена участия в лотерее – символическая.



    В ужгородских винных подвалах пройдет благотворительный аукцион



    Вся Закарпатська Правда

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору