ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Привидение Ужгородского замка всё ещё ждет своего освобождения

    25 апреля 2024 четверг
    76 переглядів
    Ужгородский замок таит в себе еще много нераскрытых тайн

    Ужгородской замок имеет свою тайну. В XVII в. ее обладателями были графы Другетти. Именно тогда (в 1657 году) польские войска, возглавляемые графом Любомирским, которые хотели покорить Ужгородский замок переходили границу переходили.


    Один из его военачальников, чтобы узнать, как это можно сделать, переоделся господином и заехал в укрепление. И случайно познакомился с красивой дочерью графа.

    Девушка полюбила его и рассказала, что получить замок можно через подземный ход. Но отец вовремя узнал об измене и уничтожил поляков, а после приказал живой замуровать дочь в стенах укрепления. Легенда говорит, что с тех пор девушка в белом платье – «белая девчонка», не имеет покоя и ночами, плача, бродит коридорами замка и ждет освобождения.

    Еще одна легенда повествует о загадочных подземных ходах, по которым заблокированным в замке поставляли припасы, или они шли в окрестные леса, когда угрожало поражение, или капитуляция.

    Согласно одной из версии, Ужгородский замок соединялся с Невицким, по другой – с Мукачевским и Середнянским, а по третьей – со всеми тремя замками сразу.

    Оказывается, что в то время, можно было, прыгнуть в 32-метровый колодец на дворе замка и … выжить, потому соединялся он подземным ходом через реку Уж.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору