ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Проблемы развития виноградарства и виноделия на Закарпатье (ВИДЕО)

    18 апреля 2024 четверг
    115 переглядів
    Виноградарство и виноделие в Закарпатье на грани выживания

    Мускат Отонель, совиньйонблан, мерло, пино блан, пино нуар, черсеги, шардоне, рислинг итальянский, каберне савиньйон, леанка и не только — более 20 элитных европейских сортов винограда выращивают на Закарпатье на площадях примерно 500 гектаров.



    Параллельно виноградарству развивается и виноделие, ведь каждый сорт винограда — вид вина.


    Вместе с купажними винами — где совмещены несколько сортов винограда — сегодня на Закарпатье предприятия отрасли предлагают более 50 видов опьяняющих напитков. С 2011 года в Украине перестала действовать государственная программа поддержки виноградарства. С того времени виноградники на Закарпатье не сажают — это просто не выгодно предпринимателям. На грани выживания и садоводство.


    Предприниматели бьют тревогу — без восстановления правительственной программы поддержки виноградарства и садоводства — отрасли умрут. Будет поддержка со стороны государства, будет развитие, отраслей, будут рабочие места, будет развитие края. Стоит надеяться, что народные избранники прислушаются к советам предпринимателей и учтут их в формировании аграрной политики страны на следующий год.







    В сентябре Депутаты приняли закон, который позволит восстановить виноградники в Закарпатье



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору