ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Проект «Будапешт – Киев: из дальнего зарубежья в ближнее»

    18 апреля 2024 четверг
    56 переглядів
    В Киеве открылась персональная выставка художника-ужгородца Шандора Зихермана «Музыка красок»

    В Российском центре науки и культуры в Киеве 3 декабря 2008 года открылась персональная выставка художника из Венгрии и ужгородца Шандора Зихермана «Музыка красок».

    Шандор Зихерман – художник, график, скульптор. Член Союза художников России с 1965 г., а так же член Европейского Союза художников, член Союза художников Венгрии, Общества венгерских скульпторов, Всемирной ассоциации художников-медальеров. Однако к своим званиям художник во многом относится с иронией. «Думаю, лучшее звание для художника – хороший художник. Смею надеяться, что я к ним все же имею отношение», - с улыбкой заметил Шандор Зихерман на открытии своей выставки в Киеве. Художник и в семьдесят лет сохраняет жадный интерес к миру, желание наблюдать и познавать, открывать новые грани действительности.

    Посетители выставки узнали также о том, что сам Шандор Зихерман родом с Западной Украины, из Ужгорода, и добрую половину своей жизни провел на Закарпатье, а живописи начинал учиться во Львове. С 1989 года художник живет в Будапеште и при этом ежегодно приезжает в Россию, где регулярно проводятся его персональные выставки, сообщили UA-Reporter.com в Российском центре науки и культуры Киева. По словам художника, вскоре он планирует возращение на родину.

    В живописи Шандора Зихермана, представленной на выставке, жанр реалистического пейзажа сочетается с произведениями в кубистической манере. Искусствовед Н.Н.Александров сказал о нём: «Волею судьбы экспрессия венгерского начала, академическая школа Петербурга, цветность Востока, и певучесть украинского искусства слились в творчестве этого русского художника. Художника драматического эксперимента». По словам самого художника, отбором картин для киевской экспозиции занималась его дочь Лариса, владелица обширной коллекции произведений художника во Львове.

    Художник и в семьдесят лет сохраняет жадный интерес к миру, желание наблюдать и познавать, открывать новые грани действительности.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору