ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Проект FORZA завершил свою работу на Закарпатье : итоги и успехи

    25 апреля 2024 четверг
    70 переглядів
    В Закарпатье подытожили работу швейцарско-украинского проекта FORZA

    Общественная организация «Агентство содействия устойчивому развитию Карпатского региона Форза» представила в Ужгороде основные результаты внедрения швейцарско-украинского проекта развития лесного хозяйства в Закарпатье FORZA, завершившийся в конце прошлого года.


    Председатель ОО Форза Леся Лойко рассказала, что благодаря проекту в Украину активнее применяют в лесном хозяйстве новые подходы приближенного к природе лесоводства, закрепленных в законодательных документах и ​​стратегических программах развития отрасли.

    Силами проекта разработана и апробирована новая методология планирования ведения лесного хозяйства с привлечением местных общин, которая была включена в усовершенствованной инструкции по лесоустройству.

    Проект также занимался развитием сельского и пешеходного туризма как составных Закарпатского туристического пути; разрабатывал кластерный анализ для Карпатского региона Украины и помогал в создании 2 кластеров в области деревообработки.

    Были усовершенствованы учебные планы и программы для будущих специалистов лесной отрасли.

    Специалистами проекта, в частности, разработана и апробирована система сбора пластиковых и стеклянных бытовых отходов на уровне отдельной общины и района. 21 община Раховского района получила 183 контейнеров для сбора пластика и стекла за счет Швейцарской Конфедерации и 50 контейнеров - за средства районной совета на условиях софинансирования, 2 общины Хустского района получили 20 контейнеров от проекта, остальные общины района получили от районной администрации 120 контейнеров.

    Благодаря проекту создан Карпатский региональный учебный центр для повышения квалификации лесоводов-практиков. Обучение в Центре включает новые подходы в ведении лесного хозяйства: приближенное к природе лесоводство, привлечения общин к вопросам лесного хозяйства, ГИС-технологии, устойчивого лесозаготовка, проектирование и строительство лесных дорог. 216 мастеров леса прошли обучение в центре в 2010 году, 200 человек запланировано на 2011 год.

    Лесное хозяйство области получило базу данных «Леса Закарпатья» и цифровую карту лесов. Специалисты 18 лесхозов прошли обучение по основам ГИС-технологий; 5 лесхозов приобрели программное обеспечение для работы (планирование хозяйственной деятельности) по ГИС-картами.

    Л.Лойко также представила созданную в 2009 году общественная организация - «Форза", основной уставной целью деятельности которой является содействие устойчивому развитию Карпатского региона Украины в экономическом,экологическом и социальном аспектах управления природными ресурсами и развития общин через реализацию соответствующих программ, проектов,мероприятий и событий.



    Справка UA-Reporter.com

    Швейцарско-украинский проект FORZA, финансируемый Швейцарской Конфедерацией был масштабным полевым проектом технического сотрудничества в области лесного хозяйства Украины.

    В планах на будущее первую очередь, улучшение использования природных ресурсов в регионе, развитие лесного сектора, включая совершенствование подходов в обучении специалистов отрасли, работа со школьными лесничествами, развитие кластеров, развитие местных сообществ, устойчивый туризм и т.д.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору