ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Проект "обустройства" площади Народной в Ужгороде понравился не всем

    29 апреля 2024 понедельник
    75 переглядів
    В социальной сети появился проект "обустройства" площади Народной

    Не трогайте Народную площадь! Призывы поставить свою подпись под обращением такого содержания появились в группе «Ужгород» в социальной сети facebook. Всех горожан, кто не поддерживает проект «обустройства» Народной площади, приглашают подписать открытое письмо к власти сегодня, во вторник, 16 октября, с 12.30 до 13.30 на Театральной площади.


    Проект достаточно «революционного» переобустройства Народной был обнародован архитектором Владом Павлеем (он утверждает, что проект одобрен «губернатором» Закарпатья Александром Ледидой и уже готов для реализации).

    Проект не только вызвал оживленную дискуссию в Интернете, но и активное неприятие со стороны специалистов и людей, которые «болеют» за архитектурное лицо города. Против такого изменения вида одной из ключевых площадей города выступили признанные специалисты в области архитектуры и искусства, члены областных архитектурно-художественного и градостроительного советов, которые обратились с открытым письмом к властям Закарпатья и областного центра с просьбой остановить планы "обустройства" сердца "чешского" квартала Ужгорода - площади Народной.

    Именно это обращение открыто для подписания всем, кто не поддерживает замысел изменить облик площади в квартале старой чешской застройки.

    Проект, о котором идет речь, в частности, предусматривает не только строительство фонтана, но и замощение брусчаткой значительной территории, которая сейчас является зеленой зоной. Уже озвучивалась и его стоимость - более 20 миллионов гривен.

    Как отмечали в многочисленных комментариях ужгородцы, изменение облика Народной площади сегодня не относится к первоочередным потребностям благоустройства города и средства можно использовать значительно рациональнее, к примеру, обустроить скверы.

    Как стало известно журналистам, сегодня неравнодушные ужгородцы будут собирать подписи под призывом к властям не трогать Народную площадь.

    Сбор подписей под открытым обращением начинается завтра, во вторник, 16 октября - с 12.30 и до 13.30 можно подписать письмо на Театральной площади, активисты будут ждать возле памятника Миколайчику.

    «Призываем представителей власти прекратить эксперименты с городом, погасить собственные творческие амбиции, а также проникнуться священным уважением к исторической застройке Ужгорода и не искажать лицо города», - говорится в обращении специалистов в области архитектуры и искусства к власти. Сбор подписей уже идет в электронном формате, и завтра начинается «традиционным» способом.

    Подробно с проектом обустройства площади Народной и дискуссией вокруг него можно ознакомиться в группе "Ужгород" на facebook.

    ужгород.in

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    как все однообразно - везде где хотят списать деньги, существует слово "брусчатка", то ее покрывают асфальтом, то наоборот асфальт убирают и кладут ее родимую. Люди обладающие 20 млн., обращаюсь к вам - сделайте на эти деньги дороги, тротуары и освещение, гости приезжают и стыдно - темень, лужи, женщины на каблуках вышли в город, через 20 метров пошли переобуваться. 20 лет назад наш город был красивым и чистым, сейчас как пригород Мукачева, вам не стыдно?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Проэкт классный! Поддерживаю!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Если это проект - то очень уебищено. Какой то совдеповско-колхозный вариант. Фууууууу!!!!!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Картинка красивая... Реально,это футбольное поле перед ОДА - пустое место. Я бы предложил возле лавочек еще невысокие деревья зае... посадить,чтобы тень была,особенно днём,особенно летом!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ВОЗЛЕ УКРАИНЫ РОБИТ РЕМОНТ ХОТЬ ПАМЯТЬ ОСТАНИТСЯ О РЕГИОНОВ . И ПОГОРЕЛОВ.............

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Если бы сделали так как на картинке то вышло бы красиво. Чего так взвыли специалисты эти? Реально красиво. Есть лавочки чтобы можно было посидеть с детьми или просто. Итак площадь простаивает. Хоть бы толк был.

    С другой стороны конечно глупо как-то выходит. Ремонтировать на столько миллионов, когда рядом стоят два загаженных скверика прямо за ОДА. Привели бы хоть там сначала в порядок. Не говоря уже о бедной площади возле Украины. Это вообще капец. Да поставьте там уже плитки и лавочки наложите на бетон. Не так и дорого это обойдется...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Какая нахуй площадь? Вы Капушанскую отремонтируйте, по которой 90% ужгородцев хоть раз в день да ездят. Или мало было, что фольц в люк в летел, и рикошетом в дерево? Видать пока кто-то не сдохнет нихуя делаться не будет. Надеюсь этот "кто-то" будет родственником чиновника, а еще лучше самим чиновником.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    вони мільйони хотять на площу виділити, а жебраки лампочки не можуть вкрутити в фонарі на тій же площі !

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Господа чиновники, а почему бы вам на народной площади не заставить все киосками и торговыми палатками?
    Так и польза была бы и вид красивый, все туристы видели бы что у нас народ рядом с вами и все при деле !!! )))))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ты ледида чорт лучше на дороги эти деньги засади

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    20 млн. гривен бюджетный денег, за то что бы слугам народа из окна был красивый вид. Господа, срочно надо купить павлинов , без них никак.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Не мучтеся, дайте ці 20 лімонів мені:)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Не мучтеся, дайте ці 20 лімонів мені:)

    Аватар пользователя УжА

    Комментарий: 

    Відремонутйте площу біля універмагу "Україна"

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    або дороги, на крайній випадок...

    наші дебіли при владі завжди проявляють активність не там де треба...