ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Проект "Шипка" - Мукачево (фоторепортаж)

    29 марта 2024 пятница
    136 переглядів
    Встреча "Фронта Змин" с молодежью военного городка Шипка

    У погоды нет плохой погоды» - под таким девизом 12 января проходила встреча команды Мукачевской организации «Фронта змин» с жителями военного городка «Шипка», который размещается недалеко от Мукачева.


    Дождь, плавно переходящий в снег, а также довольно резкое похолодание, не поломали планов того вечера. Напротив, погодные сюрпризы внесли дополнительное оживление и заставили во время так называемой «музыкальной паузы» двигаться в такт музыки не только молодежь, но и тех, кто постарше.

    Согласно сценарию, первая часть встречи состояла в просмотре видеоматериалов с интервью лидера партии «Фронт перемен» А. Яценюка. «После, - комментирует руководитель организации Степан Чепак, - состоялось обсуждение проекта «Решение наболевших вопросов военного городка Шипки», разработанного активом Мукачевской организации. А именно: земельных вопросов, ремонта дорожного полотна, вывоза мусора, водообеспечения, а также, перспектив развития территории городка, в том числе туристических».

    В данный момент военный городок Шипка - это более 1000 человек населения (в основном семьи военных, которые проживают в 7 девятиэтажных жилых домах. На территории городка функционируют: церковь, школа, детский садик, автопарк, пожарная часть.

    Тут размещен Действующий Центр Национального Космического агентства Украины. (Так называемая Отдельная 3-я система СПРО, что расшифрововается как: Система противоракетной обороны). Центр работает на информационное обеспечение соответственных ведомств России. На сегодняшний день в Центре задействовано 70 человек офицерского состава. Работа военных осуществляется в военной части, исследования ведутся в РЛС (радиолокационной станции). Также на территории городка находятся: 2 пустующие казармы, помещении бывшей столовой, бывшего клуба, кафе.

    Проблема водообеспечения Шипки в данный момент проблема как будто бы не видна. Но, так как вода идет через военную часть, в случае, если что-то изменится в вопросах отношений Украины и России (Официальная Украина не исключает возможности расформировать часть), и будет поднят вопрос закрытия военной части, тысяча человек останется без воды.

    Во-вторых, было бы лучше сделать скважину значительно ближе к жилой части городка, нежели она находится сейчас. (Сейчас она возле военного объекта в лесном массиве). К тому же водозабор был построен еще в 80-е годы и свое отработал.

    Проблема дорог состоит в следующем: во время смены поры года, либо во время затяжных дождей, таяния снега, наблюдается такое явление, как «съезжание так называемой «горки» (часть дорожного полотна, длинной около 1 км). При наличии должного внимания и, конечно же, финансовых возможностей, речь должна идти о ремонте участка дороги длиной 4-5 км (полотно с выбоинами и т.д.)

    Вторая часть проблемы состоит в том, что дорогой возле жилого массива городка отвозят весь городской мусор Мукачева на свалку. И никто не хочет брать на себя решение вопроса уборки этой дороги.

    Есть в жизни каждого жителя Шипки и один очень интересный юридический нонсенс, а именно НЕРЕШННОСТЬ ВОПРОСА ЗЕМЕЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ. Главным вопросом является передача права собственности на землю Шипки (точнее отнесение этих земель) либо городу Мукачево или Мукачевскому району. Люди годами не могут решить вопросы приватизации земель, строительства гаражей, приватизации объектов и т.д. Избирательный участок городка относят к городу Мукачево, а что касается вопросов приватизации земли физическими лицами – нет определенности (в одном случае чиновники относят Шипку к городу, в другом - посылают людей в райсовет).

    Население городка периодически обращается к властям разных уровней, но решения наболевших вопросов не решено. Верховный Совет должен принять решение о передачи данной территории земли, которая была арендована Министерством Обороны либо во владения города, либо района. «Нам нужна конкретность, ответственность соответствующих органов власти в контексте таких элементарных благ как вода, свет, вывоз мусора, ремонт дорог, очистка территории и т.д.», - говорят жители военного городка Шипка.

    Как было сказано выше, в городке есть пустующие помещения (это помещения казарм, столовой, клуба) Сейчас они без коммуникаций, подвержены эрозии под действием осадков, ветра, снега. Вместе с тем, территория вокруг Шипки – это живописные пейзажи, красивые озера и т.д. Поэтому, возникает естественная трактовка симбиоза этих двух аспектов: а именно, реконструкция помещений с целью внедрения на территории военного городка Шипка туристических объектов, баз отдыха для детей и т.д.

    Закончилась встреча созданием общего «фото на память» и дискотекой.



    2_288.jpg
    3_264.jpg
    4_199.jpg
    5_147.jpg
    6_105.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору