ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Профессии, связанные с математикой

    29 марта 2024 пятница
    593 переглядів
    Профессии, связанные с математикой

    Вся наша деятельность так или иначе касается математики. Мы сталкиваемся с необходимостью рассчитать сдачу, стоимость продуктов или материалов для ремонта, подсчитываем возможные убытки и прибыли. В любой отрасли необходима точная отчетность, прогноз событий, анализ целесообразности и т.д. А для этого используются математические методы. 

     

    10 современных профессий, в которых не обойтись без математики

     

    Рассмотрим самые востребованные и хорошо оплачиваемые виды деятельности.

     

    Программист

     

    Для разных областей программирования и выполнения других задач в ІТ нужен определенный раздел математики. Ведь написание кодов построено на принципах алгоритмического  стратегического мышления. 

     

    Data Scientist

     

    Для поиска закономерностей в больших массивах информации, их анализа и классификации необходима математическая грамотность. А именно – знание матанализа, статистики, теории вероятностей, линейной алгебры. 

     

    Инженер

     

    Инженеру любой категории необходимо решать проблемы технического характера. Такие специалисты каждый день сталкиваются с множеством сложных расчетов и необходимостью внедрять новые технологии, которые основаны на расчетах.

     

    Архитектор

     

    Для проектирования сооружений архитекторы используют математические формулы, теоремы и свойства геометрических фигур. Во время создания перспективного рисунка не обойтись без понимания масштаба, пропорций, равновесия плоскостей и линий, света и тени и т.д. 

     

     

    Логист

     

    В основе этой профессии лежит необходимость планирования, знания специальных программ и связанной с бухгалтерской и налоговой отчетностью документации. 

     

    Менеджер

     

    Менеджер – это управленческая профессия, в которой особо ценным считается математическое мышление. Ведь оно дает возможность выделять общие признаки, оперировать абстракциями, быстро делать выводы и эффективно принимать решения. 

     

    Финансовый аналитик

     

    Особо востребованная профессия, связанная с анализом финансовой деятельности предприятия. Такие специалисты используют в работе экономико-математические методы анализа и статистики. Ведь они должны контролировать финансовые показатели и прогнозировать ситуацию на рынке. 

     

    Экономист

     

    Основная задача таких специалистов – грамотное распределение финансовых потоков, обеспечение экономической рентабельности. 

     

    Маркетолог

     

    От его профессионализма зависит прибыльность предприятия на рынке. Главное в маркетинге – проанализировать целевую аудиторию и выработать идеальный алгоритм работы с ней. Достижение маркетинговых целей нереально без внедрения определенных математических стратегий.

     

    Бухгалтер

     

    Финансовый учет работы предприятия и контроль расходования финсредств, выдачи зарплат и другое, отчетная документация – все это находится в профессиональном поле бухгалтера. 

     

    Как математика тренирует мозг?

     

    Оказалось, что у подростков, переставших учить математику после 9 класса, значительно снизился уровень нейромедиатора. Это химическое вещество, являющееся жизненно важным для пластичности мозга. Поэтому так существенно  решать математические и логические задачки постоянно.

    Регулярная умственная работа способствует активному нейрогенезу, то есть формированию нейронных клеток. А в более зрелом возрасте математические упражнения могут предотвратить старение мозга. 

     

    Нужно ли ребенку тщательно изучать математику?

     

    В большей или меньшей степени математика присутствует в любой профессии. Особенно это касается перспективных и высокооплачиваемых. Поэтому к математике стоит относиться серьезно еще с начальной школы. 

    Если вы запустили этот предмет, всегда можно обратиться к репетитору. Например, поискать специалиста на сайте Буки. Заниматься математикой с Буки – одно удовольствие: здесь есть современные высокотехнологические курсы, опытные педагоги и полезные учебные материалы. 

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору