ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Прогноз курса валют в Украине на 2023 год

    28 марта 2024 четверг
    547 переглядів

    Прогнозы финансовых аналитиков на 2023 год, составленные на основе официальных данных и учитываающие все факторы, влияющие на экономическую обстановку

    Прогноз курса валют в Украине на 2023 год

    Курс валют в Украине в 2023 году является одной из самых обсуждаемых тем в обществе. В ближайшие месяцы на стоимость доллара, евро и злотого будут оказывать такие факторы, как война, спрос на иностранную валюту со стороны населения и представителей крупного бизнеса, объемы грантов и займов, а также состояние экономики в стране.  Национальный банк Украины может опустить курс на межбанке, и тогда это тоже приведет к изменению ситуации на валютном рынке.

    Как изменится курс доллара

    Многие эксперты уверены, что стоимость американской валюты будет постепенно расти в течение года. При этом курс доллара к гривне будет зависеть от объемов международной помощи, которая вероятнее всего существенно увеличится. Выделенных средств должно хватить, чтобы покрыть потребности бюджета страны, а также для финансирования нужд военного комплекса.

    Сильных скачков курса доллара не будет, если экономика Украины начнет восстанавливаться. Вероятность такого развития событий зависит от таких факторов, как:

    • оживление экономических процессов на территориях, где не проводятся активные военные действия;

    • уровень доступности зернового коридора;

    • замедление дальнейшей эскалации военного конфликта.

    Международные банковские организации не исключают того, что в 2023 году начнет происходить восстановление экономики в Украине. Однако некоторые из них не исключают того, что цена американской валюты к концу года повысится до 45,8 гривен. Проверить актуальный курс валют на сегодня можно в источнике.

    Прогноз курса евро

    Курс европейской валюты в Украине в ближайшее время продолжит расти. Так считают многие финансовые аналитики. Они предполагают, что ситуация может стабилизироваться в середине марта. К этому моменту рост курса может достигнуть 5, 54%.

    К ноябрю 2023 год стоимость евро вероятнее всего увеличится до 50 гривен. Однако значение цены может быть и выше этой отметки. Изменение курса европейской валюты за год составит 28,54%.

    Повысится ли стоимость польского злотого

    За последние годы серьезных колебаний в курсе злотого не происходило. Польская валюта считается относительно стабильной и долгое время держит свои позиции по отношению к украинской гривне. Несмотря на то, что цена этой денежной единицы меньше доллара и евро, она остается очень популярной на территории страны. Согласно прогнозу аналитиков, стоимость польского злотого в течение года будет оставаться в пределах 16,11 – 16,7 гривен. В течение нескольких недель она может увеличиться только на 3,06%.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору