ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Программист: особенности и преимущества профессии

    19 апреля 2024 пятница
    161 переглядів
    Программист: особенности и преимущества профессии

    Сегодня многие люди хотят устроиться в IT. Такая ситуация сложилась из-за того, что в этой отрасли достаточно высокие зарплаты, которые в несколько раз превышают средние по регионам. Одним из наиболее перспективных сотрудников в IT является программист. Он занимается созданием кода, составлением алгоритмов, написанием программ, реализацией необходимых функций в ПО и пр. 
    Работа программистом подходит далеко не каждому. Во-первых, нужно быть очень усидчивым — приготовьтесь к тому, что вам придется работать за компьютером по 8–10 часов в сутки. Во-вторых, нужно постоянно учиться и развиваться. Нельзя выучить какой-то один язык и работать на нем всю жизнь. Технологии постоянно меняются и совершенствуются, поэтому в них нужно будет развиваться. В-третьих, требуется аналитический ум. Вам придется работать с цифрами, алгоритмами, командами и пр. 

    Где учиться

    Вариантов достаточно много. Программист — это одна из тех профессий, в которую берут не за наличие диплома, а на основе имеющихся знаний и навыков. В топовых компаниях работает большое количество специалистов, у которых вообще нет высшего образования или оно непрофильное. Но все же если вы хотите стать высококлассным профессионалом, нужно идти в тематические университеты. Там вы получите мощную базу, на которой можно будет построить дальнейшие знания. 
    Также существуют и многочисленные специализированные школы, в которых обучают IT- технологиям. Можно даже закончить онлайн-курсы, чтобы получить соответствующее образование и сертификаты. Существуют специалисты-самоучки, которые освоили профессию по книгам или видеоурокам. 

     

    Основные требования

    Программист должен:

    1. Знать английский язык. Вся основная документация выходит именно на нем. Если вы не знаете английский, то поиск работы будет сильно затруднен.

    2. Уметь трудиться в команде. Вы не будете работать индивидуально. С вами всегда будет команда — другие программисты, PM-менеджеры, тестировщики, дизайнеры и пр. И со всеми надо коммуницировать. 

    3. Быть ответственным и уметь соблюдать дедлайны. Это очень важно — если вы затянете выполнение проекта, то сорвутся и другие процессы. 

    Также программист должен обладать аналитическим умом, уметь мыслить абстрактно и знать математику. Следует знать, что у этого специалиста есть определенные «ступени», которые зависят от его компетенции. Все начинают с Junior. Это новичок, который только входит в профессию. Через два-три года можно перейти в класс Middle. Это опытный специалист, который может самостоятельно выполнять все задачи и находить наиболее эффективные пути решения проблем. Далее следует Senior. Это топовый мастер, который знает и умеет абсолютно все.

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору