ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Прогулка по Ужгороду в последний день сентября

    16 апреля 2024 вторник
    57 переглядів
    На Закарпатье бабье лето в разгаре. Снова в новостях говорят про перевыборы, про поднятие цены на газ

    На Закарпатье бабье лето в разгаре. Так как и по всей стране. Снова в новостях говорят про перевыборы, про поднятие цены на газ. И такая круговерть каждый год, каждую осень. Не замечаешь, как пролетает жизнь. Только и вспомнишь в конце про выборы, которые ничего не изменили и про газ, который так и не подешевел ни разу.

    Хочется чего-нибудь другого, светлого, может смешного немного. Для себя, для жены. Могу я себе позволить расслабиться в конец недели как-то по иному, кроме пива или нет? Вот "Камеди" приезжают - афишка висит: Лирник, Молочный и дядя Жора. Бравые ребята, в костюмчиках, с бабочками. Смешные, в доски свои... "Сколько билет?" - спрашиваю я. "Это фирма, что плакаты делала, вы перезвоните по другому телефону", - отвечают мне. "По чем места на "Камеди, ребята?", - опять звоню. "350 - в первых рядах, 250 - чуть дальше и 150", - говорят в трубку. "А последние это где?" "Это приставные места, типа полустоя". Уже смешно! Хороший юмор нынче в стране тоже дорожает. Это бизнес.

    Стал рассматривать афиши - почерпнул массу интересной информации. Оказалось, что билеты на лучший украинский оперный голос колеблются от 50 до 200 гривен. Но ведь не смешно. Так за что же платить тогда? Только за сам голос?:)

    Еще более замечательная по смыслу листовка без выходных данных, где все очень просто (в картинках) показано - Украина подвергается массовой атаке пришлого элемента из стран Азии и Африки. Создатели листовок назвали этот процесс оккупацией. Где-то оно так и есть. Например, на Закарпатье был даже создан несколько лет назад лагерь для беженцев - в селе Павшино. Но так называемые беженцы, попавшиеся в руки пограничников при нелегальном пересечении границы, вновь через некоторое время шли через маркированную территорию. В прессе не раз указывали на то, что в области замечают вспышки несвойственных ранее инфекционных заболеваний. И в этом тоже подозревали нелегалов.

    билеты на Гришко колеблются от 50 до 200 гривен

    Украина подвергается массовой атаке пришлого элемента из стран Азии и Африки

    На днях лагерь "Павшино" решили закрыть и расформировать. Беженцев перевозят в подобные учреждения, созданные на Волыни и в Черниговской области. Типа проблему ликвидировали... Но она остается и никак не решается. А тенденция, когда украинцев пытаются натравить на пришельцев из других стран - очень нехорошая тенденция. Это означает только одно - увеличение конфликтов, когда пострадавшими будут все, имеющие не тот оттенок кожи. А они ни в чем не виноваты - эти люди убегают от войн, ужасающей бедности, тотального недоедания и разрухи. Единственное правильное решение - это надежно укрепить границы с Россией, ведь не секрет, что большинство нелегальных мигрантов прорываются к нам именно оттуда...

    Да, о многом заставляет задуматься обычная прогулка по давно знакомому родному городу.

    Ратушняк с
    С новыми надписями я неожиданно столкнулся около здания областной милиции. Тут собралась толпа (человек двадцать-тридцать) с транспарантами, где особенно часто упоминалась фамилия Балоги - главы секретариата президента. Оказалось, что сегодня с визитом на Закарпатье пожаловал главный мент страны Луценко, чтобы снять с должности закарпатского главного мента Чепака. Считается, что последний - ставленник Балоги. Вот и замутилась такая катавасия на политической почве между бывшими оранжевыми "майдановцами". А чтобы поддержать Луценко прибыл с заготовленными загодя плакатами и мэр Ужгорода Сергей Ратушняк, известный скандальными заявлениями про крайний бандитизм в законе Вити Балоги. Правда, господин Ратушняк напрочь забыл о своем собственном происхождении и происхождении своих миллионов. А тут еще и людей погнал из горисполкома на митинг в рабочее время. Большинство из них тихонько жалось к низкорослым сакурам, боясь попасть в объективы камер журналистов. Только две девчонки в кожаных сапожках этих камер не боялось - все напоказ, сколько к ним внимания - как на подиуме! Повезло.

    Ужгород, здание обласного совета и администрации

    Следующая моя остановка около здания областной администрации. Здание добротное, передвоенное, построили его чехи для своей власти. Но не долго оно им прослужило. Недавно на поле появился самый большой в Украине тризуб, выложенные из растущих цветов. Правда сейчас осенью, этот государственный символ несколько утратил свой цвет, пожух и завял. Есть слабая надежда, что весной здесь снова все расцветет, как и прежде. Но не факт, что зима будет холодной, а российский газ снова резко подскочит в цене, несмотря на все обещания премьер-министра с косой. И цветастый символ может и не дожить до весны с такими раскладами, покосят его...

    Зато буйно цветут красные ирисы неподалеку от памятника Тарасу Шевченко. Некоторые, помню, даже хотели запретить красный цвет, как символ чего-то плохого. А разве цветы в этом виноваты?

    Ирис на фоне памятника Тарасу Шевченко

    А вот около самого памятника обнаружился совсем другой цветок - вырванный почему-то с корнем. Как-то тоже символично получается. Великому поэту, духовному сиволу нации, который пытался найти наши корни - увядший букет с корнями. Страшновато как-то... Это куда мы с вами катимся? Уезжаем за границу, забываем язык, поклоняемся маммоне. Растение без корней называется "перекати поле", потому что катается по миру то здесь, то там...
    _9.jpg

    На ящике трансформатора обнаружил наклейку с надписью "Справедливость для Венгрии!" В чем же заключается их справедливость? Оказалось в восстановлении границ до 1939 года, чтобы опять получилась Великая Венгрия, куда входило и Закарпатье с Ужгородом и Мукачевом. Кроме того и часть Словакии непременно вернуть, и бывшей Югославии, Румынии. Неплохая справедливость. Самое ужасное, что подобные наклейки спокойно себе висят около здания милиции и облисполкома. И никому дела нет до новоявленных сепаратистов.

    На Закарпатье проживает около 150 000 венгров, их сознание усиленно окучивают экстремисты из Венгрии
    На Закарпатье проживает около 150 000 венгров, их сознание усиленно окучивают экстремисты из соседней страны - мол, не забывайте, вы не украинцы, вы - сыновья гордых Арпада и Атиллы. Мы про вас, мол, не забываем, когда-нибудь вернемся... Говорят, что с гастролями по "венгерским" районам ездит скин-рок-группа "Карпатия" из Будапешта, которая открытым текстом говорит со сцены разные гадости против Украины и украинцев. Демократия в нашей стране, странная демократия с привкусом идиотизма. Патриотизму у нас учат с помощью одного бедного Шевченка, возведенного в ранг святого, который уже не может исполнить ни одного желания.
    Моя жена, кстати, недавно рассказывала анекдот из жизни. Школьная директриса увидела, что в одном из классов над доской нет нужного портрета с рушниками. "Чтоб завтра здесь висел Шевченко, - приказала она. - Иначе разговор будет другой..." И ушла, хлопнув дверью. На утро приходит и смотрит - над доской в рушниках висит Шевченко. Правда не поэт, Тарас, а его однофамилец - из футбольной сборной, Андрей. "Вы ж сами сказали повесить Шевченка, а какого точно не сообщили", - сказал один смелый старшеклассник. Кажется, его родителей потом на ковер вызывали...

    _11.jpg
    А дальше на заборе еще одна надпись много говорящая про процессы последних лет, происходящих на Закарпатье. "Национальность русин - национальный позор". Ее несколько раз по-видимому пытались замазать, но без толку. Не хочу вдаваться в перипетии этого вопроса, но однозначно, что пока мы будем между собой драться, выясняя кто прав, а кто виноват, придут другие, более хитрые и прожорливые, и все поделят между собой. Как в украинском парламенте, где каждый дерется только за свой собственный кусок пирога, абсолютно наплевав на интересы собственного народа...
    Грустная такая получилась прогулка. Осень - депрессивная пора. Хотя есть и в ней своя прелесть. В этих пожелтевших листьях, в морозном дыхании. Природа готовится ко сну, скидывает с себя все ненужное, отжившее. Может быть, и нам когда-нибудь удастся сделать тоже самое, очнуться от этого векового сна. Проснись, Украина.
    Алекс Брут, вільний журналіст

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору