ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Прокуратура обязала мэра Ужгорода Ратушняка начать отопительный сезон

    28 марта 2024 четверг
    84 переглядів

    Прокурор областного центра Закарпатья города Ужгорода внес предписание на устранение нарушений, повязанных с задержкой начала отопительного сезона.
    читать далее ...

    Прокурор города Ужгорода Александр Стратюк 18 ноября внес предписание на устранение нарушений требований Законов Украины „О местном самоуправлении в Украине” „Об обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия населения” и других нормативных актов.
    В своем предписании он требует от исполнительного комитета Ужгородского городского совета и непосредственно от Ужгородского городского председателя Сергея Ратушняка, немедленно принять меры для обеспечения нормальных условий жизнедеятельности граждан и проведения учебно-воспитательного процесса.
    Прокуратурой города Ужгорода проведена проверка состояния соблюдения законодательства, направленная на обеспечение нормальной среды жизнедеятельности населения. Было установлено, что отопительный сезон, невзирая на требования законодательных и ряда подзаконных актов, в Ужгороде не начат.
    Детские садики, школы, городская детская больница, а также Ужгородский национальный университет тепла не имеют. Дети и студенты находятся на вынужденных каникулах.
    Это является грубым нарушением требований ст. 30 Закону Украины „О местном самоуправлении в Украине”, ст..ст. 4 и 20 „Об обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия населения”, п.7,9,4, Государственных санитарных правил и норм обустройства, содержания общеобразовательных учебных заведений и организации учебно-воспитательного процессу.
    Комитет городского совета и соответствующие подчиненные предприятия и службы не обеспечили нормальную среду жизнедеятельности населения. Без тепла оставлены образовательные и медицинские заведения, жилье жителей города. Ответственными лицами не созданы безопасные для здоровья и жизни условий труда, учебы, воспитания, быта и отдыха, чем создана угроза здоровью и жизни граждан, особенно таких слоев населения как пенсионеры, дети и инвалиды.
    В соответствии с требованиями ст. 30 Закону Украины „О местном самоуправлении в Украине” к компетенции исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов принадлежат обеспечения социально-культурных заведений, которые принадлежат к коммунальной собственности соответствующих территориальных обществ, а также населения топливом, электроэнергией, газом и другими энергоносителями.
    Кроме того, пренебрежение собственными служебными обязанностями относительно обеспечения теплом жителей Ужгорода мэром города С.Ратушняком является прямым нарушениям статьи 13 Закона Украины „О теплоснабжении”, согласно требованиям которой именно на органы местного самоуправления положены полномочия осуществления контроля за обеспечением потребителей тепловой энергией.
    Невыполнение со стороны органов местного самоуправления требований упомянутых выше нормативных актов в сущности нивелирует систему прав и свобод человека и их гарантии, что определяет содержание и направленность деятельности государства, сообщили Ua-reporter.com в пресс-службе прокуратуры Закарпатской области.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору