ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Прокуратура предупредила закарпатцев: за подкуп избирателей - до 2-х лет тюрьмы

    25 апреля 2024 четверг
    75 переглядів
    Прокуратура Закарпатье следит за ходом парламентских выборов в стране

    Президент Украины подписал Закон об усилении ответственности за нарушение избирательных прав граждан. В частности, этим Законом усилена уголовная ответственность за подкуп избирателя, участника референдума.


    Отныне за подкуп избирателей предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до 2-х лет.
    Как известно, на днях Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно усиления ответственности за нарушение избирательных прав граждан". За это проголосовали 233 депутата.
    Так, внесение в Уголовный кодекс изменения предусматривают, что препятствование осуществлению избирательного права и права участвовать в референдуме, работе избиркома предусматривает лишение свободы на срок от 3 лет.
    Умышленное предоставления органу ведения Госреестра избирателей ложной информации об избирателях, несанкционированные действия с информацией, которая содержится в базе данных Госреестра, наказывается лишением свободы от 2 до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью от 1 до 3 лет.
    Кроме того, подделка, незаконное изготовление, использование или хранение незаконно изготовленных избирательных документов наказываются лишением свободы от 3 до 7 лет.
    Подкуп избирателей или участников референдума, а также реализация права голоса более одного раза будет караться штрафом от 100 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами или ограничением свободы на срок до 2 лет
    В ст. 160 УК Украины говорится, что принятие предложения, обещания или получения избирателем для себя или третьего лица неправомерной выгоды за совершение или несовершение любых действий, связанных с непосредственной реализацией им своего избирательного права, наказываются штрафом от 100 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до 2-х лет, или ограничением свободы на тот же срок.
    Предложение, обещание или предоставление избирателю неправомерной выгоды за любые действия, связанные с непосредственной реализацией им своего избирательного права, наказываются ограничением свободы на срок до 3-х лет или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 1 до 3 лет.
    Осуществление предвыборной агитации путем предоставления предприятиям, учреждениям, организациям неправомерной выгоды или предоставления безвозмездно товаров, работ, услуг наказывается ограничением свободы на срок от 2 до 4 лет или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 1 до 3 лет.
    За препятствование свободному осуществлению гражданином своего избирательного права или права участвовать в референдуме, препятствование деятельности другого субъекта избирательного процесса, члена избирательной комиссии или официального наблюдателя при исполнении ими своих полномочий, соединенные с подкупом, обманом или принуждением, увеличен срок лишения свободы с 2 до 3 лет. Такое преступление классифицироваться как преступление средней тяжести. За те же действия действия, совершенные по предварительному сговору группой лиц или членом избирательной комиссии или другим должностным лицом с использованием своего служебного положения, предусматривается, в частности, лишение свободы на срок от 3 до 7 лет, в результате чего такое преступление классифицироваться как тяжелое.
    Также к тяжким преступлениям теперь отнесены незаконное требование или указание должностного лица с целью повлиять на решение избирательной комиссии (лишение свободы на срок от 5 до 10 лет).
    Также, теперь наступает уголовная ответственность и за получение избирательного бюллетеня или бюллетеня для голосования на референдуме лицом, не имеющим права его получать (штраф от 100 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок до 2 лет, или ограничение свободы на срок до 3 лет).
    Указанный закон Закон будет способствовать обеспечению защиты избирательных прав граждан и усилению ответственности за их нарушение. Закон вступает в силу со следующего дня его опубликования.

    Пресс-служба прокуратуры Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Не попереджати треба, а діяти ! І не закарпатців треба попереджати, а тих, хто ці підкупи організовує ї здійснює. А чи здатна прокуратура ще до дня голосування виявити тих, хто цим займається, порушити кримінальні провадження і публічно оголосити прізвища "підкуплювальщиків", а також тих, хто за ними стоїть ? Слабо ? А підкуп іде повним ходом, мобілізується адмінресурс. Тут таки не лише попереджати треба, а й на практиці застосувати силу цього закону проти "підкупщиків".

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ну вот пусть прокуратура и посадит Ледиду, которій организовал подкуп студентов за 100 грн...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Лично я бы и так не велся на подкуп, потому что не хочу опять видеть олигархию у власти. Единственная партия не связанная никак с этими хапугами и которая еще может сделать много полезного для страны это коммуняки, вот за них и попробую голосовать на выборах.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Хай живе Радянска Украина и закарпатскi дiточки. Диктатура КПСС справедливее, чем американо-жидомассонско-украинская-порошенко-коломойская дерьмократия.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Прокуратура предупредила закарпатцев: за подкуп избирателей - до 2-х лет тюрьмы!А сами сколько берете-то?Откуда же такие раскошные машины,коттеджи,не от зарплаты же??