ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Прокуратура решила ужесточить борьбу с преступностью в Закарпатье

    24 апреля 2024 среда
    85 переглядів
    Прокуратура Закарпатья провела межведомственное совещание

    Вчера, 24 апреля в прокуратуре Закарпатской области состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов области, на котором обсуждали состояние раскрытия и расследования уголовных преступлений...


    На совещании обсуждали, в основном, уголовные преступления, связанные с умышленным повреждением имущества путем поджога, а также против жизни и здоровья работников правоохранительных органов и суда.

    На совещании, которое состоялось под председательством прокурора области Анатолия Петруни, присутствовали председатель Закарпатского областного совета Иван Балога, заместитель председателя - руководитель аппарата облгосадминистрации Антон Громовой, руководители правоохранительных органов области, заместители прокурора, начальники структурных подразделений прокуратуры области и прокуроры районов.

    Первый заместитель прокурора области Андрей Бакай, в своем докладе отметил:

    «Прокуратурой и органами внутренних дел провело ряд мероприятий в данном направлении работы. Проведен ряд координационных и межведомственных совещаний, как на областном уровне, так и на местах. Разработаны мероприятия, которые должны способствовать раскрытию преступлений указанной категории. Однако это должным образом на результат не повлияло - количество раскрытых и направленных в суд уголовных производств, расследованных сотрудниками органов внутренних дел, все еще достаточно низкое».

    Также с докладами выступили первый заместитель начальника УМВД Украины в Закарпатской области Сергей Россоха, начальник Ужгородского ГО УМВД Украины в Закарпатской области Евгений Калитич и начальник Мукачевского ГО (по обслуживанию г. Мукачево и Мукачевского района) УМВД Украины в Закарпатской области) Василий Швенда, которые предоставили объяснения относительно причин низкого раскрытия этих преступлений и своего видения исправления ситуации в будущем.

    В частности, среди других факторов, которые «тормозят» раскрытия преступлений указанной категории - это отсутствие свидетелей («львиная» доля преступлений совершается ночью), отсутствие должного опыта у молодых специалистов, ведущих следствие и т.д.

    Однако, заверили, что благодаря совместным скоординированным мерам ситуацию уже в ближайшее время будет исправлено, ведь наработки по этим вопросам есть.

    Подытоживая, Анатолий Петруня отметил, что следует активнее привлекать к сотрудничеству в этих вопросах средства массовой информации, побуждая таким образом общественность к разоблачению преступлений, а следовательно и к действенному результату и отметил, что «цель сегодняшнего совещания - совместными усилиями прийти к эффективному результату».

    По результатам обсуждения разработан ряд скоординированных мер, которые будут способствовать повышению эффективности борьбы с преступностью.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору