ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Прокуратура узнала, как закарпатцы качали воду из скважин без лицензии

    26 апреля 2024 пятница
    85 переглядів
    В Солотвино проводили забор воды из скважин незаконно

    Прокуратурой Тячевского района была проведена проверка соблюдения требований Кодекса Украины о недрах и Водного кодекса местными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и государственного контроля по охране водных ресурсов...


    По информации прокурора Тячевского района Владислава Братюка, на территории Тячевского района деятельность по водоснабжению и водоотведению осуществляют пять жилищно-коммунальных предприятий, на которых размещены 9 действующих скважин.

    Однако, проверкой установлено, что служебные лица Солотвинского КПВ, злоупотребляя своим служебным положением, действуя умышленно, в период с ноября прошлого года по февраль 2013 года, незаконно осуществляли добычу полезных ископаемых общегосударственного значения.

    А именно, без лицензии на пользование недрами, проводили забор воды из скважин, в результате чего нанесли интересам государства ущерб на общую сумму почти 504 тыс. грн.

    Сведения по данному факту прокуратурой района внесено в Единый реестр досудебных расследований и начато досудебное расследование по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 240 и ч. 2 ст. 364 УК Украины (нарушение правил охраны или использования недр, а также незаконная добыча полезных ископаемых государственного значения - наказывается штрафом от четырехсот до семисот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок и злоупотребление властью или служебным положением наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью).

    Пресс-служба прокуратуры Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору