ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Прокуратура выбила треть миллиона с нарушителей природы Закарпатья

    29 апреля 2024 понедельник
    28 переглядів
    Если бы не прокуратура, 330 000 гривен не попали бы в бюджет

    Прокуратура Закарпатской области добилась возмещения в бюджет 330000 гривен убытков, причиненных природе нашего края...


    В течение 11 месяцев этого года по документам реагирования Закарпатской межрайонной природоохранной прокуратуры в бюджет возмещено 330 тысяч гривен ущерба, причиненного окружающей природной среде и задолженности по платежам за пользование природными ресурсами.

    В частности, по предписанию прокуратуры ГП "Воловецкое лесное хозяйство" оплачена задолженность по обязательным платежам за специальное использование лесных ресурсов на общую сумму 117 тысяч гривен, КП "Водоканал г. Ужгород" уплачено 40 тысяч гривен задолженности, которая образовалась в 2010 году по специальному использования недр.

    ООО "Эно Мебель ЛТД" в местные бюджеты возмещено 44 тысячи гривен ущерба, причиненного лесу при проведении лесосечных работ.



    Пресс-служба прокуратуры Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Сообщение Би-би-си: Пять специалистов в области экономики оценили происходящее в Евросоюзе и США как крах западного капитализма. Очередной виток финансового кризиса, заставил жителей западных стран усомниться в надежности современной экономической системы.
    Чрезвычайный рост глобальной экономической активности не имеет исторических прецедентов. Он полностью противоречит истощающейся ресурсной базе и хрупкому экологическому равновесию, от которого зависит наше выживание. И оно уже сопровождается деградацией 60% мировой экосистемы.
    Мы избегаем осознать правду, которую демонстрируют эти цифры. Рост должен продолжаться, настаиваем мы. Причины этой коллективной слепоты легко определимы. Западный капитализм во многом зависит от экономического роста ради собственной стабильности. Когда рост слабеет, политики начинают паниковать. Бизнес борется за выживание. Люди теряют работу и иногда собственные дома. Спираль рецессии грозовой тучей появляется на горизонте. Сомневающихся в принципе экономического роста записывают в безумцы, идеалисты и революционеры.
    И все же мы должны подвергать его сомнению. Миф экономического роста обманул наши ожидания. Он обманул ожидания двух миллиардов людей, которые по-прежнему живут на два доллара в день. Он разрушил хрупкую экологическую систему, от которой зависит наше выживание. Он с треском провалил обещанную экономическую стабильность и сохранение источников существования людей. Преуспевание меньшинства, основанное на разрушении экологии и постоянной социальной несправедливости, не является основой для цивилизованного общества.
    ----Все больше трезвых материалов о конце роста, о норме миллиардов безработных, о сокращении производства – приведут людей к мысли о новом отношении к жизни, к общему достатку и к наполнению от иных благ, нематериальных. Ведь при простом подсчете, мы видим, что насытить нас планета не в состоянии.
    Значит надо трезво обсудить будущую экономику разумного потребления. Пища, кров, соцобеспечение, образование и воспитание – всем в разумном объеме. Все наполнение нашего эгоизма, свыше этого необходимого, - надо перевести в иные области наполнения – культурные и духовные, которые почти не потребляют материю и энергию. Давайте думать – и придумаем.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    (П. Мостовой, правовед, экономист, адвокат): Если проанализировать ассортимент товаров, предъявляемых потребителю, обнаруживается, что только около 30% товаров соответствуют базовым потребностям человека, т.е. которые существовали всегда - это потребности в жилье, одежде, перемещении, табаке, напитках.
    Столетиями общество в этом нуждалось. Менялись формы, но потребности не менялись. Все остальные товары удовлетворяют потребности, которые не существуют. В чем отличие МР3-плеера от всего остального? - Только в том, что он меньше, но товары, которые удовлетворяли такую же потребность и таким же способом – существовали и раньше.
    Если мода диктует, что каждые три года ты должен менять автомобиль, который еще может ездить десять лет, это означает, что за этот вот период тебе нужно четыре автомобиля вместо одного. Материалы, которые были затрачены на это производство, энергетические ресурсы, начиная с выплавки металла и кончая утилизацией - улетели в атмосферу, пошли на обогревание мирового пространства. И в четыре раза больше потратили энергии, нежели это было разумно, с точки зрения удовлетворения базовых потребностей.
    Можно осуществить обучение народов Экваториальной Африки новым аграрным технологиям, как это было сделано в Индии в начале 60-х годов. Тогда были разработаны специальные сорта пшеницы - и Индия перестала быть постоянно голодающей страной.
    Это можно было бы давно сделать в других районах бедствия, но нет - мы везем в Экваториальную Африку гуманитарную помощь. Потому что гуманитарная помощь – это товар. А ведь, вложив куда меньше денег, чем мы тратим на доставку гуманитарной помощи, мы могли бы, во-первых, сделать их самообеспечивающимися. Но в Германии и Франции и так безработица выросла до 15%, как же отказаться от "гуманитарной помощи..!
    Переход от экономики потребления к консервативной экономике требует нового осмысления сегодняшнего кризиса.