ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Прокуратура Закарпатья обеспокоена ростом преступности среди детей

    19 апреля 2024 пятница
    79 переглядів
    На расширенном заседании коллегии прокуратуры Закарпатья

    Сегодня, 19 октября, в Ужгороде состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Закарпатской области по вопросам подростковой преступности, защиты прав детей, вступивших в конфликт с законом, а также детей, проживающих в кризисных семьях.


    В коллегии приняли участие руководители всех служб, на которые возложена обязанность заботиться о детях и горрайпрокуроры.

    Открывая заседание прокурор области Анатолий Петруня отметил, что данный вопрос очень остро стоит в нашей области, - ведь при общем снижении уровня преступности по стране в нашей области ее удельный вес в общей структуре преступности является крупнейшей по Украине.

    Выросло количество тяжких и особо тяжких преступлений, особенно грабежей (+181,8%) и разбоев (133,3%). Каждое пятое преступление совершается подростками в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Возросло количество несовершеннолетних, совершивших преступления, которые не находились в трудовых отношениях, но были охвачены учебой.

    Рост криминальных проявлений среди подростков произошло в Великоберезнянском, Виноградовском, Межгорском, Воловецком, Иршавском, Тячевском и Хустском районах, что свидетельствует о ненадлежащем профилактическую работу органов государственной системы профилактики этих районов.

    Основными причинами детской преступности остаются неблагоприятное окружение, уклонения родителей от воспитания и содержания детей, просчеты в профилактической работе органов государственной системы профилактики, непринятие мер к своевременному изъятию детей из отрицательной среды.

    Несмотря на неоднократное реагирование, в деятельности подразделений криминальной милиции по делам детей прокурорами продолжают проявляться одни и те же нарушения.

    Вследствие бездействия органов государственной системы профилактики, неустроенные должным образом безнадзорные дети снова попадают в неблагополучные семьи, на улице, совершают правонарушения.

    За 9 месяцев текущего года в райотделы милиции доставлены около 95 детей, находившихся без присмотра. За совершение административных правонарушений в органы внутренних дел доставлено 156 подростков.

    Правоохранителями края не принято достаточных мер по уменьшению преступлений, совершенных несовершеннолетними в сфере оборота наркотических средств. В частности, в текущем году 6 несовершеннолетними совершено 10 преступлений.

    Малоэффективными остаются мероприятия работников милиции по выявлению источников, где детям реализуют алкоголь и табачные изделия.

    К примеру, прокурором Тячевского района установлено, что на протяжении 9 месяцев 2012 года в учреждений здравоохранения с алкогольным отравлением поступило 10 детей. Кроме того, 17 несовершеннолетних привлечены к административной ответственности. Вместе с тем, при установлении таких фактов работниками отдела криминальной милиции по делам детей (ОКМДД) меры с целью выяснения источников приобретения детьми алкоголя и табачных изделий принимались не во всех случаях, а протоколы об административных правонарушениях составлен только в отношении 5 человек.

    Проблемным на сегодняшний день остается вопрос защиты детей от жестокого обращения с ними, предупреждения насилия в семье.

    В частности, без внимания криминальной милиции по делам детей и службы участковых инспекторов милиции Ужгородского РО УМВД Украины в Закарпатской области остался несовершеннолетний Ужгорода Бородин Дмитрий, который 6 июля покончил жизнь самоубийством, выпрыгнув с крыши 9-этажного дома, через психологическое давление его матери, злоупотребляла спиртными напитками. Кроме того, зная, что в отношении отца этого мальчика возбуждено уголовное дело по фактам развращения несовершеннолетних, данная семья была оставлена ​​без внимания работников всех служб.

    Отдельно заместитель прокурора области Виталий Роман остановился на социальных выплатах при рождении ребенка. Ведь выявлены случаи ненадлежащего и нецелевого использования родителями так называемых «детских» денег.

    По результатам коллегии принято соответствующее решение с конкретными мерами, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Закарпатской области.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гремма

    Комментарий: 

    Займите детей чем нибудь, только статистику вести могут.

    Зачем спорткомплекс Юность существует? Если там кружков нет.
    Падиюн, кружок авиа моделирования просрали.
    На весь город единственное водное поло, и то за бешеные деньги.

    Детям заняться нечем, кругом одни площадки которые строят перед выборами, толку от них нет абсолютно, кроме того как посидеть на них верхом с бутылкой пива в руке.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    100 %. Дайте дітям якусь орієнтацію, покажіть їм, що до доброго і ще кращого веде труд - золотом станут тогди діти! майбутнім вашим. Але вам, політикани, проще переливати з пустого у порожньоє, красти, красти, красти ... і штовхати майбутнє покоління у прірву: фізичну, і що ще гірше, у морально-психічно-психологічну. Вам же то все рівно, нешановні ненародні невибранці - ваші потерчата ся учат за границями за рахунок украденої долі молодого покоління. Што ще додати?!