ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Прокуратура Закарпатья поможет ГАИ устранить нарушения на транспорте

    26 апреля 2024 пятница
    19 переглядів
    В Ужгороде на межведомственном совещании в прокуратуре

    3 февраля в прокуратуре Закарпатской области состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных, контролирующих и других государственных органов в Закарпатском транспортном регионе.

    Речь шла о состоянии соблюдения законодательства на автомобильном и железнодорожном транспорте при осуществлении пассажирских и грузовых перевозок в области.

    По результатам выявленных прокуратурой нарушений законодательства в автомобильном и железнодорожном транспорте в 2011 году возбуждено 15 уголовных дел. Кроме того внесены 234 предписаний и представлений, принесено 81 протест, по документам прокурорского реагирования привлечено к ответственности 152 должностных лица и возмещено 6,6 млн. грн.

    Изучение состояния соблюдения требований Законов Украины "О транспорте", "О железнодорожном транспорте", "Об автомобильном транспорте" говорит о ряде просчетов в организации деятельности государственных органов на предприятиях транспортной отрасли.

    Так, несмотря на ежегодное выделение из государственного бюджета значительных средств для содержания и ремонта автомобильных дорог в области, состояние остальных не соответствует установленным стандартам. В течение 2011 года, на транспорте, правоохранителями не обнаружено и не раскрыто ни одного преступления в бюджетной сфере, преступления с признаками коррупционных деяний и не составлен протокол о совершении коррупционного правонарушения. Также не выявили ни одного преступления по расхищению средств и совершение служебных преступлений работниками железнодорожного транспорта.

    Вместе достаточно случаев перевозки пассажиров, грузов без регистрации как субъекта предпринимательской деятельности, без получения соответствующих лицензий и лицензионных карточек. В текущем году теруправлением Глававтотрансинспекции выявлено 367 случаев перевозки пассажиров без государственной регистрации и без оформления лицензий, 69 - без разрешения на осуществление регулярных перевозок. Следует улучшить работу органов ГНС области и УГСБЭП УМВД Украины в области по выявлению нарушений на рынке нелегальных пассажирских перевозок. Значительная часть сферы услуг по перевозке пассажиров, особенно на такси, до сих пор находится в "тени". Работа органов налоговой в области по выявлению нелегальных автоперевозчиков и их взаимодействие с другими контролирующими органами недостаточно, особенно по уплате в полном объеме соответствующих налогов.

    Большинство частных автоперевозчиков не придерживаются установленных графиков движения, осуществляют посадку и высадку пассажиров в неприспособленных для остановки транспортных средств местах, устраивают "нелегальные стоянки", чем создают аварийные ситуации и перегружают города габаритным транспортом.

    Указанные нарушения возникают из-за несогласованности в работе территориального управления Глававтотрансинспекции в области, УГАИ в области, ДПС в области, УГСБЭП УМВДУ в области, которые осуществляют контроль за соблюдением законодательства в сфере автоперевозок.

    Острой остается и проблема соблюдения автоперевозчиками трудового законодательства. В 2011 году на предприятиях автомобильного и железнодорожного транспорта, осуществляющих пассажирские перевозки, прокуратура выявила многочисленные нарушения законодательства об оплате труда и Кодекса законов о труде, выдаче незаконных приказов, невыплаты заработной платы и др..
    Территориальным управлением Глававтотрансинспекции в области ослаблен контроль за соблюдением автоперевозчиками требований законодательства о безопасности движения. Органами УГАИ УМВД в области не выполняются сполна требования Законов Украины "Об автомобильном транспорте", "О дорожном движении" и другого законодательства по вопросам безопасности перевозок. Так, работниками ГАИ в отдельных случаях не исполняются постановления суда о лишении граждан прав на управление транспортом, своевременно не принимаются меры относительно законности установления в пределах полосы отвода автодорог рекламных конструкций.

    Таким образом состояние безопасности движения на автомобильном и железнодорожном транспорте следует улучшать, а потому по результатам совещания правоохранителям, соответствующим органам государственного управления и контроля предписано принять дополнительные организационные меры по усилению работы и повышения ее эффективности.

    Пресс - служба прокуратуры Закарпатской области



    ГАИ Закарпатья пытается навести порядок с пассажирскими перевозками

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А теперь для смеха - сегодня утром напротив входа в прокуратуру ПРЯМО на ПЕШЕХОДНОМ ПЕРЕХОДЕ стоял автомобиль с ментовскими синими номерами - может водиле надо у самого себя права изъять?