ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Прокуратуру беспокоит рост преступности в Закарпатье

    28 марта 2024 четверг
    54 переглядів
    На сегодняшнем координационном совещании в прокуратуре

    В прокуратуре Закарпатской области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов края.


    На сегодняшнем координационном совещании в прокуратуре Закарпатской области шла речь о состоянии борьбы с преступностью, в том числе с ее организованными формами и противодействия незаконному игорному бизнесу.

    В совещании приняли участие руководители правоохранительных органов области, заместитель председателя Апелляционного суда Закарпатской области Федор Вотьканич, первый заместитель председателя облгосадминистрации Игорь Свищо и председатель Закарпатского областного совета Иван Балога.

    Открывая совещание прокурор Закарпатья Анатолий Петруня отметил, что правоохранительными органами области проведено определенную организационную и практическую работу в этом направлении. Благодаря этому удалось разоблачить 9 организованных преступных группировок, из них один в сфере экономики, одну - сложившуюся на этнической основе и две - с международными связями.

    Произошло уменьшение зарегистрированных преступлений с 6766 до 5722 или -15,4%, (по государству - 6,6%).

    Уровень преступности на 10 тыс. населения составляет 45,7%, что является одним из наименьших показателей по стране.

    Вместе с тем, криминогенная ситуация в области остается напряженной, работа правоохранительных органов требует существенного улучшения.

    В частности, прокурор области обеспокоен тем, что каждое третье преступление остается не раскрытым.

    Беспокоит и положение дел в сфере земельных отношений и выявления организованных преступных групп в органах власти и местного самоуправления. Сегодняшнее совещание - подчеркнул Анатолий Леонидович, - имеет целью определить приоритеты и запланировать совместные мероприятия чтобы достичь поднятия авторитета правоохранительных органов в нашем крае.

    Требует активизации деятельности правоохранительных органов области по противодействию незаконному игорному бизнесу. В прошлом году, таких преступлений органами внутренних дел было выявлено лишь 15.

    Позитивом является уменьшение количества хулиганств, мошенничеств, вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность и т.п.

    Однако, беспокоит прокуратуру рост количества разбойных нападений, в частности в Виноградовском, Мукачевском, Иршавском, Хустском районах и в г. Ужгороде, а также грабежей в Иршавском, Межгорском и Виноградовском районах.

    Особо акцентировал внимание присутствующих прокурор Закарпатья на проблеме преднамеренного повреждения имущества (особенно автомобилей путем поджога). Фактически, каждое такое преступление остается нераскрытым.

    «Поджоги автомобилей правоохранителей, избиение судей, адвокатов, нападения на депутатов - это вызов всей правоохранительной системе края - обратился Анатолий Петруня к присутствующим, - и мы дадим достойный ответ этому.»

    Сейчас руководителями правоохранительных органов области принято решение принять ряд дополнительных мер по укреплению законности и правопорядка в области, запланирован ряд совместных согласованных действий.

    Пресс-служба прокуратуры Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии