ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Прокуроры хотят знать, кто в Ужгороде постоянно перекраивает земельные участки

    20 апреля 2024 суббота
    81 переглядів
    Прокуратура Ужгорода требует привести в порядок все земли

    Прокуратура Ужгорода требует привести в соответствие с действующим законодательством все решения сессий Ужгородского горсовета по земельным вопросам...


    По результатам проведенных в течение 6 месяцев проверок законности принятых Ужгородским городским советом решений в сфере земельных отношений, прокуратурой города начато 2 уголовных производства, внесено 3 представления, к ответственности привлечено 2 должностных лица и предъявлено в суд 7 исковых заявлений.

    Как сообщил прокурор города Ужгорода Владимир Гаврилюк, в ходе изучения материалов, которые служили основанием принятия решения сессией Ужгородского городского совета «О предоставлении разрешений на разработку проектов землеустройства по отводу земельных участков» установлено, что оно не соответствует требованиям действующего законодательства, поскольку дано разрешение на разработку проекта отвода земельного участка с последующей передачей его в собственность. При этом прокуратурой установлено, что жилой дом, расположенный на указанной земли принадлежит заявителю на праве собственности.

    Установлены нарушения, в части предоставления разрешений на разработку проектов отвода земельных участков вместо предоставления разрешений на разработку технической документации по землеустройству относительно установления (восстановления) границ земельного участка в натуре (на местности).

    Также прокуратурой города, в ходе проверки выявлены решения сессии Ужгородского горсовета, которым предоставлено разрешение на разработку технической документации по землеустройству относительно установления границ земельного участка в натуре на местности. Зато горсовет, в соответствии с законом, должна была принять решение о предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка.

    Выявленные нарушения, прокуратурой города в адрес Ужгородского городского совета внесены представления о согласовании указанных решений требованиям действующего законодательства.

    Ряд нарушений требований Земельного кодекса Украины обнаружено в работе деятельности отдела землепользования Ужгородского городского совета. В частности установлено, что служебные лица отдела при выполнении своих обязанностей не придерживаются ст. 118, 123 Земельного кодекса Украины.

    На выявленные нарушения прокуратурой города внесено представление в адрес Ужгородского городского головы об устранении выявленных недостатков и привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц отдела.

    Пресс-служба прокуратуры Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору