ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Прокуроры сделают всё, чтобы бандиты из Одессы задержались в тюрьме на 15 лет

    19 апреля 2024 пятница
    75 переглядів
    Пятерых бандитов, которые избивали пенсионеров в Закарпатье, арестовали

    Как сообщалось ранее, на Закарпатье шайка бандитов в Хустском и Межгорском районах нападала на пенсионеров и по-зверски выбивала из них деньги. Этим делом заинтересовалась прокуратура Закарпатья...


    Пятерых бандитов, которые избивали пенсионеров в Закарпатье, уже взяли под стражу. Им грозит до 15 лет лишения свободы - отметил Хустский межрайонный прокурор Сергей Зовдун.

    Прокурор сообщил, что суд согласился с доводами следователя и прокурора и удовлетворил эти ходатайства - всем пятерым подозреваемым избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без определения суммы денежного залога.

    В настоящее время подозреваемые, в ходе проведения следственных экспериментов, указали о совершении ими еще трех ранее совершенных Хустского района разбойных нападений и одного - в соседнем районе, - добавил прокурор района.

    Речь идет о нескольких резонансных разбойных нападениях на пожилых людей, совершенных на Хустщине - отметил Хустский межрайонный прокурор Сергей Зовдун.

    Кроме причинения потерпевшим телесных повреждений, угроз физической расправой и завладения принадлежащими им денежными средствами, разбойники не чурались украсть даже незначительные пожитки пенсионеров, в виде продуктов питания.

    Так, в ночь с 16 на 17 марта, в один из домов в приселку Тополин с. Монастирец, Хустского района, проникли четверо неизвестных в масках, вооруженные монтировкой и ножом, применяя физическое насилие к женщине 1947 года, и угрожая физической расправой ее матери 1923 года рождения, которая к тому же уже не способна сама передвигаться, похитили все денежные сбережения , золотые серьги, мобильный телефон и даже шоколадные конфеты и кофе.

    Сведения о совершении указанного уголовного преступления СВ Хустского ГО УМВД Украины в Закарпатской области было немедленно внесены в Единый реестр досудебных расследований. Процессуальное руководство досудебным расследованием в этом уголовном производстве обеспечили лично руководители Хустского межрайонной прокуратуры - отметил прокурор.

    Принятые меры, очень скоро дали положительные результаты, поскольку поздно вечером 17 марта на территории Межгорья было остановлено авто пятью лицами. Во время углубленного осмотра автомобиля правоохранители обнаружили там маски, а также конфеты, украденные у пенсионеров.

    При дальнейшем общении с задержанными, оказалось, что трое из них являются жителями Одесской области, а двое Николаевщины, все они снимали жилье в Межгорье.

    В этих обстоятельствах, прокуратурой было согласовано безотлагательное проведение осмотра их квартиры. Там найдено и изъято неоспоримые доказательства того, что именно задержанными совершено последний из разбойных нападений на Хустщине.

    Кроме того, изъято ряд других доказательств причастности к совершению ими других уголовных преступлений.

    Уже во время проведения опроса правонарушители признали свою причастность к совершению разбойных нападений.

    Следовательно, по согласованию с руководителями досудебным расследованием Хустской межрайонной прокуратуры 5 лицам выдвинуто подозрение в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 187 УК Украины - разбой направленный на завладение имуществом в крупных или особо крупных размерах или совершенный организованной группой, или соединенный с причинением тяжких телесных повреждений, за совершение которого предусмотрено наказание от 8 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

    Пресс-служба прокуратуры Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору