ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Пророчества Гордона : Как выжить без силы и чести в украинской политике

    23 апреля 2024 вторник
    97 переглядів
    Смешко и Гордон политически беременные от Порошенко

    Коррупция и схемы на таможне: в партию Смешко попал скандальный кандидат

     

    Экс-глава ГУР МОУ и СБУ времен президентства Леонида Кучмы Игорь Смешко представил десятку кандидатов от своей партии "Сила и Честь". Восьмым в списке оказался некий Анатолий Макаренко.

    С данным кандидатом связано несколько скандалов во время его пребывания на должностях в Государственной таможенной и фискальной службах в разные периоды. 

     

     

    Скандал на посту главы украинской таможни

     

     

    С 2009 по 2010 года Макаренко был главным таможенником страны при президенте Викторе Ющенко, последний месяц успел поработать уже при Викторе Януковиче.

    Спустя три месяца после отставки, в июне 2010 года, его задерживает СБУ по уголовному делу о незаконном таможенном оформлении природного газа, принадлежащего компании "РосУкрЭнерго". В 2009-м он занимался растаможкой спорных 11-ти миллиардов кубометров газа, которые Стокгольмский суд постановил вернуть "РосУкрЭнерго".

     

    Анатолий Макаренко, за решеткой крайний слева

     

    Дело возбуждено по ч. 2 ст. 376 "служебная халатность". В постановлении указывается, что Макаренко, не проверив законность поручения 1-го вице-премьера, отдал соответствующее распоряжение о проведении процедуры таможенного оформления природного газа.

    В 2012 году Макаренко был приговорен к 4 годам лишения свободыусловно.

    Анатолий Макаренко

    Анатолий Макаренко

     

     

    Но уже спустя два года, 3 марта 2014 года по решению Печерского районного суда он был освобожден от криминальной ответственности и признан несудимым.

    Скандал на посту заместителя ГФС

    В 2014 году Макаренко стал заместителем главы ГФС Игоря Белоуса, руководил таможенным департаментом.

     

     

    В феврале 2015 года вокруг ГФС, в частности и Макаренко, разгорелся скандал. Журналисты обнародовали переписку главы Одесской облгосадминистрации Игоря Палицы и одиозного нардепа Виталия Хомутынника.

     

    В частности, народный депутат в смс-переписке, которую вел прямо в сессионном зале ВР, консультирует одесского губернатора по вопросам коррупционной схемы и "тарифах", действующих на украинской таможне.

    Фото переписки

     

    Как следует из сообщения нардепа, к схеме причастны правоохранители, заместитель главы Государственной фискальной службы Анатолий Макаренко, который фактически возглавляет расформированную Гостаможслужбу, и его заместитель Александр Мухин.

    "... там правоохранители в доляшке. А основной организатор Мухин, у Макара зам. Ты когда будешь в Киеве?" – пишет Хомутынник.

    "В пятницу. С одной машины он зарабатывает $15", – продолжает делиться Палица.

    Виталий Хомутынник

     

    Журналисты издания предположили, что в данном случае знаком доллара обозначается не собственно доллар. Вероятно, речь идет о тысячах.

    "Он зарабатывает $300 как экспедитор. $10 000 – раздача органам. Но он к ним даже не притрагивается. Мухин раздает всем правоохранителям. Тебя кто-то дезинформирует. Пусть делают, что хотят", – поясняет Хомутынник Палице.

    Фото переписки

     

    По данному факту была назначена служебная проверка, по результатам которой Макаренко был уволен с должности заместителя ГФС. Но бывший чиновник обжаловал это решение в суде, выиграв дело у Кабмина.

     

    В итоге Кабинет министров изменил свое распоряжение от 23.03.2015 года "Об увольнении Макаренко А. В. с должности заместителя главы Государственной фискальной службы" с формулировкой "считать уволенным по собственному желанию".

     

    Я всрався без боя или тайна браслетика Вакарчука (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору