ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Пророссийский пропагандист из Закарпатья избежал наказания

    19 апреля 2024 пятница
    187 переглядів
    В Закарпатье любитель русского мира отделался условным сроком

    Житель Закарпатья получил условный срок за публикацию пророссийских постов и видео в Facebook.

     

    Как говорится в приговоре Виноградовского районного суда, местный житель Гергель Ладжун после начала полномасштабного вторжения России в Украину публиковал на своих страницах в соцсетях пропагандистские пророссийские посты. Часть из них были написаны на венгерском языке, также мужчина публиковал документальные фильмы о Донбассе на венгерском, изготовленные телеканалом «Россия 1».

     

    В материалах дела отмечается, что закарпатец распространил не менее четырех публикаций, в которых экспертиза подтвердила наличие пропагандистских посылов, глорификацию российской армии и оправдание агрессии России против Украины. В частности, Гергель Ладжун в марте 2022 года распространил видеоролик о Мариуполе и сопроводил его сообщением о том, как «нацисты убивают местных жителей», назвав нацистами военных ВСУ.

    Мужчина также репостил публикации, в которых говорилось о том, «ЕС станет экономически зависимым от России, а основной мировой валютой станет российский рубль». Кроме того, фигурант в июле 2022 года опубликовал в Facebook фильм о Донбассе на венгерском языке, снятый телеканалом "Россия 1". В видео преступления российских войск против гражданского населения Украины называют постановкой «киевского режима» и фейком.

     

    Лингвистическая экспертиза подтвердила, что в постах закарпатца есть российская пропаганда, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, прославление президента России Путина. Во время суда Гергель Ладжун свою вину признал полностью, подтвердил, что действительно публиковал такие материалы, отметил, что осознал свою вину, раскаялся и просил строго его не наказывать.

     

     

    Следовательно, Виноградовский районный суд признал Гергеля Ладжуна виновным по ч. 2 ст. 436-2 УК (распространение материалов, в которых содержится оправдание, отрицание вооруженной РФ против Украины, глорификация участников вооруженной агрессии РФ). Закарпатца приговорили к 3 годам лишения свободы, однако освободили от наказания, назначив испытательный срок на год. Обвиняемого обязали возместить 2,8 тыс. грн за проведение лингвистической экспертизы. Приговор может быть обжалован в апелляционном суде.

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору