ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Прорвана дамба Каховской ГЭС, в Херсонской области объявлена эвакуация (ВИДЕО, ФОТО)

    20 апреля 2024 суббота
    414 переглядів
    Ночью на Каховской ГЭС произошел взрыв: Что известно

    На Каховской ГЭС произошел взрыв. Разрушена по крайней мере часть плотины.

     

    Что об этом известно сейчас: 

     

    - Рано утром 6 июня российские провоенные телеграм-каналы начали распространять видео, на котором, вероятно, запечатлена Каховская ГЭС после подрыва. 

    - Позже оперативное командование «Юг» заявило о подрыве Каховской ГЭС российскими войсками. Российская сторона в свою очередь обвиняет в ударах по ГЭС Украину. 

    - "Мэр" оккупированной Новой Каховки сообщил, что «около двух часов ночи был осуществлен ряд многочисленных ударов по Каховской ГЭС, которые разрушили „задвижки“» и вода из Каховского водохранилища «неконтролируемо стала сбрасываться ниже по течению».
    Леонтьев добавил, что после разрушения плотины Каховской ГЭС уровень воды ниже по течению поднялся на два с половиной метра.

    - В российских СМИ сообщают, что на ГЭС разрушены 11 из 28 пролетов, в зону подтопления могут попасть 80 населенных пунктов.

    - Источник ТАСС заявил, что дамба разрушилась из-за предыдущих повреждений. «Прилетов не было. Плотина не выдержала, одна опора рухнула, и пошло затопление», — сказал он. Такую же версию высказал представитель оккупационной администрации Запорожской области Владимир Рогов.

    - По информации МВД, на правом берегу Днепра затопленными могут оказаться села Николаевка, Ольговка, Лево, Тягинка, Понятовка, Ивановка, Токаревка, Понятовка, Приднепровское, Садовое и частично город Херсон – остров Корабел. 
    Левый берег: Новая Каховка, Днепряны, Олешки и населенные пункты в районе Олешек, Кардашинка, Коханы, Голая Пристань, Рыбальче.

    -   Укргидроэнерго сообщает, что Каховская ГЭС полностью разрушена. Станция восстановлению не подлежит.
     "По предварительному прогнозу, ожидается срабатывание водохранилища в течение следующих 4 дней. Неконтролируемое снижение уровня водохранилища является дополнительной угрозой для временно оккупированной Запорожской АЭС", - говорится в сообщении.

    - Глава Херсонской ОВА Прокудин утверждает, что вода достигнет критического уровня через пять часов. Из опасных районов области, где идет затопление, уже начали эвакуацию жителей.

    - Владимир Зеленский срочно созывает заседание СНБО.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору