ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Проверка ковид-сертификатов: Что написано в инструкции для полицейских (ДОКУМЕНТ)

    25 апреля 2024 четверг
    102 переглядів
    Есть ли у полицейских право проверять COVID-сертификат

    Есть ли у полицейских право проверять COVID-сертификат, на каких основаниях они это делают.  
    В инструкции для полицейских прописано следующее:
    ИНФОРМАЦИОННАЯ ПАМЯТКА по осуществлению полицейскими г. Киева контроля за соблюдением противоэпидемических мероприятий при внедрении в г. Киеве «КРАСНОГО» уровня эпидемической опасности распространения COVID-19.

    Пунктом 1 статьи 1 Закона Украины «О Национальной полиции» определено, что полиция – это центральный орган исполнительной власти.
    Пунктом 4 статьи 18 Закона определено, что дополнительные обязанности, связанные с прохождением полицейским службы в полиции, могут быть возложены на него исключительно законом.
    Пункт 1 статьи 22 Закона (исполнение других (дополнительных) полномочий может быть возложено на полицию исключительно законом).

    Ч. 1 статьи 11 Закона «О защите населения от инфекционных болезней» (Организация и проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий) установлено:
    «Организация и проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий, в частности по санитарной охране территории Украины, ограничительных мероприятий в отношении больных инфекционными болезнями и бактерионосителями, производственного контроля, в том числе лабораторных исследований и испытаний при производстве, хранении, транспортировке и реализации пищевых продуктов и продовольственного сырья другой продукции, при выполнении работ и оказании услуг, а также организация и проведение медицинских осмотров и обследований, профилактических прививок, гигиенического воспитания и обучения граждан, других мер, предусмотренных санитарно-гигиеническими и санитарно-противоэпидемическими правилами и нормами, в пределах установленных законом полномочий возлагаются на органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, органы государственной санитарно-эпидемиологической службы, учреждения здравоохранения, предприятия, учреждения и организации независимо от форм собственности, а также граждан».
    Ст. 1 Закона, определяет, что «противоэпидемические мероприятия – комплекс организационных, медико-санитарных, ветеринарных, инженерно-технических, административных и других мероприятий, предпринимаемых с целью предотвращения распространения инфекционных болезней, локализации и ликвидации их очагов, вспышек и эпидемий».

    Таким образом, в полиции обосновывают право проверять COVID-сертификат вышеуказанными нормами, ссылаясь на законы о Национальной полиции и «О защите населения от инфекционных болезней».
    Также из памятки видно, кого и по каким статьям КоАП могут привлечь за нарушение карантинных мероприятий.
    Эксклюзив sud.ua. Сам документ приводим ниже.

     

    Закарпатье в лидерах по антивакцинации

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Fio

    Комментарий: 

    Но закона нет только постанова
    (может быть возложено на полицию исключительно законом)