ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Проверка Ужгородского автовокзала прошла не без скандала (ФОТО, ВИДЕО)

    19 апреля 2024 пятница
    66 переглядів
    Ужгородский автовокзал: проверки, скандалы и фобия журналистов

    Как мы уже сообщали, Закарпатцы недовольны перевозками на автостанциях области, и соответственно 16 июня Государственная служба Украины по безопасности автотранспорта начала проверку на закарпатских автостанциях.



    Как пояснил ведущий специалист службы на Закарпатье Тарас Наконечный, это было вызвано многочисленными жалобами жителей края, в частности, льготников, на качество предоставляемых услуг, а также на игнорирование их прав. Жалобы при этом касались не только ужгородских, но и остальных закарпатских вокзалов.


    Соответственно местная власть в лице главы ОГА Геннадия Москаля воспользовалась своим правом на инициирование дополнительного обследования, согласно приказа Министерства транспорта №700 от 2010 года “Об утверждении Порядка регулирования автостанций”.


    О этом заблаговременно предупредили руководящие офисы компаний, как это предусматривает законодательство.


    В целом же это дополнительное обследование призвано проверить за 19-ю пунктами автостанции на предмет их соответствия определенному классу. Так, например, Ужгородский автовокзал имеет первый класс. На практике это означает, что владелец станции получает от каждого проданного билета больше процентов дохода. А проверка могла, как подтвердить, так и отобрать этот статус.


    Все оказалось не так неоднозначно. Особенно по закону. Так, например, в камере хранения вокзала первого класса должно быть 6 секций для ручной клади. Кроме того, как отмечали эксперты, секции еще должны иметь места для багажа. Также на автовокзале первого класса должно быть не менее 8 крытых платформ. Но, как должны выглядеть эти секции, места, какая должна быть длина платформ, что находится в комнате матери и ребенка, закон не определяет. Как рассказал Тарас Наконечный, ранее такой закон действовал, но несколько лет назад властная верхушка его отменила, поэтому сейчас нормы совсем размыты. Поэтому на месте решили, что и секций, платформ достаточно. Таким образом нет смысла говорить много о самой проверке, поскольку она априори не могла быть очень конкретной.


    К слову, выглядело так, что и работницы вокзала, сопровождавшие комиссию, и представители Укртрансбезопасности между собой знакомы достаточно хорошо, однако, чувствовалась некоторая напряженность, которая и в самом деле впоследствии вылилась в спор вокруг возможности фотографирования и наличия тех или иных документов (сначала по фотосъемке работниками Укртрансбезопасности или прессой жалоб не было).


    Дальше ход обследования прервал сам владелец автовокзала - председатель правления ОАО «Закарпатавтотранс» Иосиф Кречко. Он вышел на подмогу своим коллегам и запретил съемку даже работникам Укртрансбезопасности, мотивируя это тем, что о фото - или видеосъемке вокзал заранее не предупредили. Напомним, все остальные бумажные разрешения у специалистов были на руках.


    Так же он прекратил деятельность журналистов, замечая, что он не против съемок, но о таких следует заранее сообщать через е-мийл. Мол, СМИ могут навредить технологическому процессу пассажирских перевозок и даже составить угрозу. Даже обвинил представителей сми в том, что какая-то машина заехала на территорию пребывания автобусов.


    Согласовать съемку в момент проверки директор вокзала не хотел, хотя на словах разрешил ходить за проверяющими.


    Напомним, автовокзал в Ужгороде уже не один раз был “героем” журналистских скандалов, когда частная охрана запретила съемочной группе «21 канала» проводить видеосъемку на местном автовокзале (февраль 2015 года). Та же участь чуть позже постигла и журналистов канала “М-Студио”.
    Прояснить ситуацию попросили Максима Ратушного, медиа-юриста Института массовой информации.


    “Согласно статье 25 Закона Украины «Об информации», во время выполнения профессиональных обязанностей журналист имеет право осуществлять письменные, аудио - и видеозаписи с применением необходимых технических средств, за исключением случаев, предусмотренных законом.


    Что касается частной собственности: здесь надо отталкиваться от того, что подобные действия никоим образом прямо не запрещены действующим законодательством Украины, поскольку особым режимом автовокзал не наделен, он хоть и является частной собственностью, но это является публичным местом”, - отметил эксперт.


    Он же раньше объяснял, почему вокзал не является режимным объектом.


    Иосиф Кречко, к слову, на камеру прокомментировать и саму проверку, и журналистские запреты не очень хотел. Впоследствии пообещал сказать несколько слов, однако, как только завершится проверка...его 19 объектов. “На вічной оддаваня”, как говорят на Закарпатье. Впрочем, не на камеру комментировал ситуацию.


    Как рассказал Иосиф Кречко, речь идет о третьей за короткий срок проверке и вторую за эту неделю. Мол, в министерстве анулируют старые распоряжения и постоянно выписывают новые. С кем именно связывает такое давление Кречко не сказал, однако, намекал на саму Укртрансбезопасность.


    В то же время, как сообщил Тарас Наконечный, последняя серьезная проверка на вокзале была в 2014 году, когда проверялась вся документация. Сейчас же только проверялась соответствие станции определенному классу.


    Журналисты ссориться и драться с охранниками не стали, чтобы не развивать конфликт. Однако, привлекли полицию для того, чтобы прояснить ситуацию и защитить свои права. Подробнее об этом напишем чуть позже.


    Напоследок следует подчеркнуть, что обследование велось исключительно на территориях общего пользования, которые доступны любому посетителю... Поэтому, чего именно испугался Иосиф Кречко: проверки или журналистов, сказать пока трудно. Ясно лишь, что борьба между автостанциями и трансбезопасностью ведется, а на кону стоят немалые деньги. И чтобы разобраться, кто из них прав, следует провести целое расследование, но это уже тема для другой статьи.


    Ярина Денисюк



    Читайте также: Закарпатских нелегальных перевозчиков будут наказывать еще жестче

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору