ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Провокации от Полторака-Порошенко? : ВСУ усилили обстрелы на Донбассе

    20 апреля 2024 суббота
    60 переглядів

    Глава самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин заявил о росте числа нарушений режима прекращения огня в Донбассе со стороны ВСУ с приходом к власти президента Украины Владимира Зеленского, передает ФАН.

    Пушилин предположил, что Зеленский не дает приказ на прекращение огня из-за слабого авторитета. Также, глава ДНР выразил уверенность в том, что Зеленский в целом «мало на что влияет». В результате президент Украины вынужден оправдываться, обвиняя Россию в участии в гражданской войне в Донбассе, резюмировал Пушилин.

    За день до этого украинские военные атаковали позиции ополченцев ДНР на горловском направлении. Об этом сообщили в народной милиции непризнанной республики.
    «Группа была своевременно обнаружена нашими наблюдателями, атака была отбита, противник был вынужден позорно бежать, при этом часть боевиков подорвалась на минных полях», — указали в ведомстве.
    Силовики уточнили, что попытку прорваться через позиции ополченцев осуществляли около 30 военнослужащих полка «Азов» в четверг, 6 июня. В столкновении погибли двое украинских военных, еще девять человек были ранены. Информация об убитых также проходила и в украинских СМИ.
    При этом, в ДНР уверены, что распоряжение о проведении провокации отдал командующий операцией объединенных сил (ООС) Украины Александр Сырский, «который полностью игнорирует все указания и инициативы президента Зеленского». Кроме того,
    власти ДНР призвали международное сообщество «не оставлять без внимания преступные действия украинской стороны».
    Несколькими часами ранее Зеленский заявил, что бойцы ВСУ будут «отвечать жестко и в соответствии с ситуацией» на обстрелы со стороны ополченцев в Донбассе. При этом на дипломатическом уровне Киев будет настаивать на приостановлении огня.

    «Обстрелы украинских военных — очевидная попытка в очередной раз сорвать процесс переговоров о прекращении огня. Кто бы ни отдал приказ — Вооруженные силы Украины будут отвечать жестко и в соответствии с ситуацией. А на дипломатическом уровне наша позиция о необходимости прекращения огня и освобождения пленных останется твердой и неизменной», — приводит слова главы государства его пресс-служба.

    Он подчеркнул, что подобные инциденты являются вопиющим нарушением минских соглашений. Также Зеленский выразил соболезнования семьям погибших и поблагодарил украинских военнослужащих за мужество и стойкость, проявленные в боевых действиях.
    В свою очередь, официальный представитель СК России Светлана Петренко сообщила, что следователи возбудили еще пять уголовных дел после артиллерийских обстрелов населенных пунктов в Донбассе.
    По версии следствия, в результате артобстрелов украинских военных с 30 мая по 1 июня пострадали шесть человек, в том числе ребенок.
    По словам Петренко, уголовные дела заведены о применении запрещенных средств и методов ведения войны.

    В начале нынешнего месяца украинские военные обстреляли северо-западную окраину Донецка, в результате чего под огонь попала мечеть, где собрались верующие для празднования одного из главных мусульманских праздников — Ураза-байрам.
    Рано утром ВСУ открыли огонь со стороны населенного пункта Пески по северо-западной окраине Донецка — микрорайону Октябрьский — с применением 82-мм минометов. Украинскими военными было выпущено девять мин. В результате обстрела оказался поврежден купол мечети.

    Очевидно, что подконтрольный Порошенко министр обороны Полторак срывает все намерения Зеленского восстановить мир на Донбассе.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору